Правомерно ли пристав уменьшил размер алиментов?

Здравствуйте! Бывший супруг платит алименты в твердой денежной сумме на ребёнка и моё содержание до достижения ребенком возраста 3-хорошо лет.По региону моего проживания изменился прожиточный минимум, он уменьшился.И пристав уменьшила размер алиментов.Правомерны ли её действия?Ещё она сказала,что если я выйду на работу,бывший супруг перестанет платить алименты на моё содержание. Права ли она?

, Ольга, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Бывший супруг платит алименты в твердой денежной сумме на ребёнка и моё содержание до достижения ребенком возраста 3-хорошо лет.По региону моего проживания изменился прожиточный минимум, он уменьшился.И пристав уменьшила размер алиментов.Правомерны ли её действия? Ещё она сказала, что если я выйду на работу, бывший супруг перестанет платить алименты на моё содержание. Права ли она?

Ольга

Да, права, если твердая денежная сумма зависит от прожиточного минимума. Вы можете требовать повышения суммы алиментов, ссылаясь на их недостаточность в новых условиях. Выплаты на содержание также связаны с отсутствием Вашего собственного дохода от трудовой деятельности.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

И пристав уменьшила размер алиментов.Правомерны ли её действия?

Да

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Ещё она сказала, что если я выйду на работу, бывший супруг перестанет платить алименты на моё содержание. Права ли она?

Нет

Если ответ оказался полезен для вас, поставьте положительную оценку (зеленый плюс ниже)

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга

В соответствии с действующим законодательством:

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Таким образом пристав прав.

Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ, мать ребенка до трёх лет вправе потребовать алименты и на свое содержание при условии затруднительного материального положения.

Однако если ребенку уже более 3-х лет то выплаты прекратятся или если вы устроились на работу то можно сказать что ваше материальное положение уже не затруднительно и на этом основании уменьшить размер алиментов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Ещё она сказала, что если я выйду на работу, бывший супруг перестанет платить алименты на моё содержание. Права ли она?

Ольга

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!