Могут ли платить меньше минимального размера оплаты труда беременной при легком труде?

Здравствуйте, работаю 2 через 2 за компьютером по 10,5 часов. Легкого труда нет, остаётся сократить рабочие часы, сколько часов могу находится в день на работе и может ли начальник платить мне меньше минимальной зарплаты?

, Анна, г. Астрахань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! При работе в условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ. То есть заработная плата может быть менее минимальной, ведь Вы не будете отрабатывать за учетный период норму рабочего времени. Этот вопрос должен быть согласован с работодателем: количество часов работы, порядок оплаты (относительно отработанного времени, либо выполненного объема работ).

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Но и возможность перевода Вас на другую работу в соответствии с медицинским заключением тоже никто не отменял (статья 254 ТК РФ):

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

С уважением, Татьяна.