Нужно ли оформлять договор купли-продажи у нотариуса?
Приобретаем квартиру при помощи заемных средств банка, которая находится в долевой собственности (2 продавца по 1/2 доли). Фактически в сделке участвует 1 продавец, который будет выступать представителем по доверенности за 2 продавца. Нужно ли оформлять договор купли-продажи у нотариуса?
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в статье 42 устанавливает:
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации».
Таким образом, договор купли-продажи квартиры должен быть нотариально удостоверен в любом случае. Наличие у одного из сособственников квартиры доверенности на право продажи от другого, не меняет долевой собственности, требований по нотариальному удостоверению.
Заключение договора по доверенности добавляет рисков в сделку и я никогда не советовал бы так делать. Если другого варианта нет, необходимо в любом случае проверить, не является ли доверенность отозванной (и вообще выдавалась ли такая доверенность) в реестре на сайте Федеральной нотариальной палаты.
Важно также понимать какие полномочия в доверенности у представителя, тут тоже много нюансов.
Я, ИП Табакаев купил лесосеку на аукционе, в договоре купли продажи было написано "сплошная рубка.,интенсивность 100%". Я всё сделал так как написано в договоре, однако приехали сотрудники ОБЭП посчитали пни и обнаружили что древесины срубил больше чем указано
в договоре. Есть ли моя вина?
Доброй ночи,
Дом и участок под домом были куплены а феврале 1998 года, брак с июля 1998 года, есть договор купли -продажи с указанием стоимости дома и земли ( сумма прописана в договоре), в браке дом достраивался , могу ли я получить долю от дома и земли, и как правильно это сделать ?
Добрый день. 14 месяцев назад нотариально заключили зделку. Договор купли продажи на нежилое помещение расщитались с покупателем 1 200 000 рублей. Оценочная стоимость 6 000 000 рублей. 3 дня назад налоговая выставила налог 900 000 рублей. Как поступать дальше.
Здравствуйте купил автомобиль не могу написать договор так как владелец не выходит на связь как можно найти его паспортные данные чтобы составить договор купли-продажи автомобиля
Квартира приобретена в ипотеку , в 2007г., на 25 лет. Материнский капитал задействован в размере 410'000₽ в 2013 году.По договору купли-продажи стоимость 1 млн., ипотека 80'000 долларов США,фактическая на данный момент 6 млн., с учетом процентов выплачено будет более 10млн. Двое уже совершеннолетних детей. В браке не состояла. На момент использования средств материнского капитала стоимость 2,8 млн. На данный момент остаток долга 1,7 млн рублей при досрочном погашении. Могу ли я для выделения долей использовать не сумму указанную в договоре купли-продажи, т.к. получается, что государство 40% стоимости жилья оплатило, что полностью не соответствует действительности.?