8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

ДТП с упавшим деревом во время снегопада

Организация выполняет функции по содержанию автодорог. Во время непогоды (сильный снегопад, метель) на дорогу на некоторых участках падали деревья, которые работники по мере осмотра дорог убирали .В одно из таких деревьев на автомобиле врезался водитель. Прошло три месяца и теперь он хочет подать в суд на нашу компанию. Претензий в наш адрес от него не поступало. Как действовать ?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день . 

Претензия для этого и не требуется.

Я бы исходил из того что водитель обязан учитывать дорожную обстановку и сообразно с ней выбирать скорость и режим движения

Кроме того в соответствии с ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В связи с этим, поскольку был ураган то можно ссылаться на непреодолимую силу.

Столкновение произошло во время урагана?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Снегопад, сильный ветер и падали деревья под тяжестью снега, некоторые обледенелые.

не видя самого иска трудно говорить и что то советовать, но ссылаться есть смысл на непреодолимую силу как минимум

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Елена, добрый день.

Если Вы говорите, что претензий не поступало, то откуда сведения о том, что лицо намерено идти в суд?

Как действовать ?

Елена

Не видя документов, которыми он располагает — достаточно сложно сказать какие действия и в какой последовательности Вам нужно совершить.

В первую очередь, нужно понимание того, каким образом данное ДТП было зафиксировано? 

Действительно ли на Вас возложена обязанность по содержанию данного участка дороги?

По общему правилу, сформулированному в ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В свою очередь основываясь на данной норме и ст. 15 ГК РФ — потерпевший вправе требовать возмещения причиненного ему вреда в полном объеме с лица, ответственного за его причинение

Причем как разъяснено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Поэтому истец должен доказать, что именно Вы несете ответственность за причинение вреда (а именно Вами не было своевременно обеспечена уборка данного участка дороги), а также размер ущерба.

С Вашей стороны Вы можете представить данные о том, что в Вашем распоряжении не было сведений о падении дерева на дорогу, указать на всю процедуру уведомления Вас о необходимости очистки данного участка дороги — начиная с того кем подается заявка и кто осуществляет контроль за наличием на дороги посторонних предметов — тем самым тут нужно разделить зону ответственности между контролем за состоянием дороги и ответственностью за ее очистку.

Если Вы не располагали такой информации и ответственное лицо Вам ее не предоставило — можно аргументировать тем, что Вы не отвечаете за уборку до того момента пока не поступит соответствующая информация.

Все это необходимо подтверждать документально.

А также Вы в суде можете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы с целью определения размера ущерба, а также исходя из материалов дела (в том случае, если например, в документах ГИБДД причиной ДТП указано не соблюдение водителем требований п. 10.1 ПДД) — заявить о необходимости снижения размера ущерба основываясь на грубой неосторожности самого потерпевшего. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Дело было в декабре.Сейчас, в марте он пригласил представителя нашей организации на осмотр авто экспертом. Все подписали.Более ничего. с чего бы он вдруг так?!

Дело было в декабре.Сейчас, в марте он пригласил представителя нашей организации на осмотр авто экспертом. Все подписали.Более ничего. с чего бы он вдруг так?!

Елена

Хорошо. А каким образом, Вам поступают сведения о том, что необходимо произвести расчистку того или иного участка дороги?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Автомобильное право
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток.В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне?
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток .В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне ?
, вопрос №4058032, Денис, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, лешили прав двумя постановлениями от 26.12.2022 г, за оставление места дтп и отказ от медицинского
Здравствуйте, лешили прав двумя постановлениями от 26.12.2022 г, за оставление места дтп и отказ от медицинского освидетельствование, на суде сказали срок будет идти параллельно, сейчас в ГАИ говорят что срок суммируется, кому верить?
, вопрос №4057982, Надежда, г. Горно-Алтайск
Автомобильное право
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь требуют авто к осмотру я виновник аварии за это время свой авто восто навил чем мне грозит этот осмотр в росгострахе?
, вопрос №4057641, Юрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Добрый вечер, что будет если не совершенно летний попал в ДТП и скрылся с места ДТП
Добрый вечер, что будет если не совершенно летний попал в ДТП и скрылся с места ДТП
, вопрос №4056800, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2018