Как выписать бывшую супругу из ипотечной квартиры?

В разводе уже 4 года.Ипотеку плачу сам,один.В квартире все время живу один.Ни квартплату ни ипотеку бывшая супруга не оплачивает,в квартире не проживает.

, СЕРГЕЙ, г. Казань
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Если Вы являетесь единственным собственником квартиры, то Вы вправе выписать бывшую супругу путем обращения в МФЦ или территориальный орган ФМС

В остальных случаях Вам необходимо обращаться в суд с требованием о снятии Вашей супруги с регистрации.

Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль

Если квартира приобреталась в период брака, то является совместной собственностью супругов.

Расторжение брака, не влечет прекращения собственности на квартиру.

Снятие с регистрации возможно и в этом случае, если вы докажете,  что бывшая проживает на постоянной основе по другому месту жительства.

Но этот процесс не предопределяет ее прав на квартиру.