Куда обратиться, если не было суда по взысканию задолженности по кредиту?

Добрый день. Сегодня по месту моей работы пришло письмо от судебных приставов. Что у меня задолженность по кредиту. Что наложат арест на зарплату. Суда не было. В течении 7 лет ни с банком ни с коллекторами не общалась никаким образом. Как быть ведь наверное уже прошел срок давности. куда мне обратиться?

, Нина, г. Новосибирск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Судебные приставы не присылают писем. Они присылают постановление о возбуждении исполнительного производства, где устанавливают срок для добровольного исполнения требования исполнительного документа. В качестве исполнительного документа может быть как исполнительный лист-выдается на основании решения суда. Или судебный приказ-выносится судом без вызова сторон по заявлению кредитора при сумме задолженности недо 500000 руб Нужно это уточнить у пристава. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика в судебном заседании, если дело разбирается в порядке искового производства.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Нина!

Вы пишите:

Добрый день. Сегодня по месту моей работы пришло письмо от судебных приставов. Что у меня задолженность по кредиту. Что наложат арест на зарплату. Суда не было. В течении 7 лет ни с банком ни с коллекторами не общалась никаким образом. Как быть ведь наверное уже прошел срок давности. куда мне обратиться?

Вам в любом случае необходимо связаться с судебными приставами и выяснить на основании чего выдан ИЛ — (судебный приказ или решение). Суд мог пройти и без Вашего участия (например Вы поменяли место жительства). Далее уже решайте, обжаловать или нет.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Если Вы ничего не получали (судебные акты), а кредит выдавался уже 7 лет назад, то очень странно. Сейчас банки могут пойти к нотариусу, получить исполнительную надпись и передать приставам, но ранее этого в законе не было и в договорах не прописывалось. Следует посмотреть в банке данных исполнительных производств на сайте ФССП номер исполнительного производства в отношении Вас и фамилию пристава, прийти на прием и ознакомиться с материалами. Если там в материалах исполнительный лист на основании судебного акта, то нужно обжаловать решение суда с ходатайством о восстановлении срока и ссылкой, что нет уведомления Вас в деле, дело просить направить в первую инстанцию, заявить о пропуске срока исковой давности.