8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если не было суда по взысканию задолженности по кредиту?

Добрый день. Сегодня по месту моей работы пришло письмо от судебных приставов. Что у меня задолженность по кредиту. Что наложат арест на зарплату. Суда не было. В течении 7 лет ни с банком ни с коллекторами не общалась никаким образом. Как быть ведь наверное уже прошел срок давности. куда мне обратиться?

, Нина, г. Новосибирск
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Судебные приставы не присылают писем. Они присылают постановление о возбуждении исполнительного производства, где устанавливают срок для добровольного исполнения требования исполнительного документа. В качестве исполнительного документа может быть как исполнительный лист-выдается на основании решения суда. Или судебный приказ-выносится судом без вызова сторон по заявлению кредитора при сумме задолженности недо 500000 руб Нужно это уточнить у пристава. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика в судебном заседании, если дело разбирается в порядке искового производства.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Нина!

Вы пишите: 

Добрый день. Сегодня по месту моей работы пришло письмо от судебных приставов. Что у меня задолженность по кредиту. Что наложат арест на зарплату. Суда не было. В течении 7 лет ни с банком ни с коллекторами не общалась никаким образом. Как быть ведь наверное уже прошел срок давности. куда мне обратиться?

Вам в любом случае необходимо связаться с судебными приставами и выяснить на основании чего выдан ИЛ — (судебный приказ или решение). Суд мог пройти и без Вашего участия (например Вы поменяли место жительства). Далее уже решайте, обжаловать или нет.

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Если Вы ничего не получали (судебные акты), а кредит выдавался уже 7 лет назад, то очень странно. Сейчас банки могут пойти к нотариусу, получить исполнительную надпись и передать приставам, но ранее этого в законе не было и в договорах не прописывалось. Следует посмотреть в банке данных исполнительных производств на сайте ФССП номер исполнительного производства в отношении Вас и фамилию пристава, прийти на прием и ознакомиться с материалами. Если там в материалах исполнительный лист на основании судебного акта, то нужно обжаловать решение суда с ходатайством о восстановлении срока и ссылкой, что нет уведомления Вас в деле, дело просить направить в первую инстанцию, заявить о пропуске срока исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Дата обновления страницы 28.03.2018