Как попасть в квартиру, приобретенную на торгах?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. Приобрела квартиру на торгах (реализовывалась по закону Об ипотеке). В квартире зарегистрирован один человек (мать-пенсионер бывшего собственника). Дом новый, коммерческий (исключается вариант с неучастием жильца в приватизации). Вступила в собственность. Не могу попасть в уже свою квартиру, т.к. двери никто не открывает, а ключей от нее нет. Как мне попасть в свою квартиру? Могу ли я вскрыть замок? Как мне выселить жильца, отказывающегося покидать квартиру? Какие (кроме не участия в приватизации) могут быть обстоятельства, препятствующие выселению жильца?

, Ольга, г. Петрозаводск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Ольга !

Ваша ситуация решаема.

Вы сможете выселить проживаемого жильца и по закону у Вас на это имеются все права.

В случае обращения взыскания на квартиру, находящуюся в ипотеке, права пользования квартирой у всех лиц, проживающих в ней, прекращаются. Это предусмотрено ч. 1 статьи 78 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру.

1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные
жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для
прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в
таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира
были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в
обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или
иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или
строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт
или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных
кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Учитывая, что Вы новый собственник квартиры, приобретенной на торгах, Вы можете обратиться в суд о признании  оставшегося жильца утратившим право пользования и выселении.

В последующем приставы принудительно в рамках исполнения решения суда ее выселят.

Решение суда о будет являться основанием для снятия оставшегося жильца с регистрационного учета. Об этом прямо указано в ст. 7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

«Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

-выселение из занимаемого жилого помещения или признание
утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в
законную силу решения суда».

Всего доброго !

Ольга
Клиент, г. Петрозаводск

Я вскрыть замки в своей квартире, чтобы попасть в нее я могу только по решению суда о выселении жильца, или ранее?

В данном случае, есть такое понятие, как самозащита гражданских прав, статья 12 ГК РФ. Можно по такой схеме идти: я собственник, несу бремя содержания имущества, мне нужен доступ, я думала, что в квартире никто не живет и т.д. Риски: могут объявить, что произошла кража, незаконное проникновение в жилище помимо воли проживающих в ней лиц, лишние походы в полицию и т.д. У меня был в практике похожий случай, но при вскрытии замков, присутствовал участковый и председатель ТСЖ, после чего была составлена опись имущества.

Лучше идти по пути выселения и принудительного исполнения решения суда.