Лишение права управления автотранспортом и водительского удостоверения

Здравствуйте. Вопрос такого плана. Первый и последний раз попал в наркологический стационар - последствия Новогодних праздников.Вызывал скорую на дом, отвезли в диспансер. Как в таких случаях бывает, поставили на "учёт" сроком на 3 года. Раз в месяц, хожу отмечаться. Сегодня ходил очередной раз отмечаться. Врач спросил кем работаю, я работаю всю свою жизнь водителем ( ни разу небыл лишён прав, в том числе и за вождение в нетрезвом виде , выпивший никогда не садился за руль) Врач мне сказала, что меня , будучи состоявшем на учёте, обязательно должны лишить прав управления и водительского удостоверения. Скажите, а с какой стати и законно ли это?? Лишает ГИБДД, но я же езжу в трезвом виде, любая экспертиза покажет что алкоголя в крови нет уже большое колличество времени и не ожидается вообще. Тем более это моя единственная и основная профессия. Спасибо.

, Корольков Вячеслав Евгеньевич, г. Смоленск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав Евгеньевич!

Врач-нарколог Вам неверно сказал. Факт пребывания на наркологическом учёте не является основанием лишения водительских прав. Такое наказание не предусмотрено Кодексом об административной ответственности. Иначе бы обстояло дело при получении удостоверения водителя, если бы Вы состояли на учёте в наркологическом диспансере. Вам бы просто его не выдали до снятия с учёта.