Обязан ли я предоставлять уточненную декларацию за 2016 год, если ИП уже закрыто в феврале 2018г. Что может применить ко мне налоговая в случае игнорирования требования?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ИП закрыто 09.02.2018 г. Счет в банке закрыт в ноябре 2017 г. Все отчеты сданы вовремя. все оплаты сделаны. 09.03.2018 получил письмо из налоговой датированное 24.08.2017 г. с требованием предоставить уточненную декларацию по налогу на доходы ИП (УСН 6%)за 2016 г. и подачу пояснений. В письме указано, что по данным камеральной налоговой проверки в декларации допущены ошибки. 1 - занижена налоговая база (основание - выписка банка). 2. Необходимо предоставить документы подтверждающие оплату страховых взносов.

В связи с тем, что деятельность велась в другом регионе, все документы (архив) находятся в другом городе и некому их оттуда отправить. Электронной базы нет. Также нет своего экземпляра Декларации. Можно ли проигнорировать письмо и не подавать уточненную декларацию и пояснения к ней? Какие меры может применить ко мне налоговая?

Уточнение от клиента

Читал про то, что была налоговая амнистия на налоги и взносы до 01.01.2017 г. Возможно ли, чтобы при доначислении налоговой налога и штрафа данные суммы попали под эту амнистию? Доначисление скорее всего будет, так как предоставить документы нет возможности. Если брать сумму по выписки банка, доначислят прилично. Суммы такой на данный момент оплатить не смогу. Там могут еще и взносы в ПФР начислить. Если избежать доначислений не удастся и под амнистию не попаду, то есть ли возможность как-то отсрочить/рассрочить выплату? Есть какие-то варианты? Если за ответы на эти вопросы нужна доплата, напишите мне об этом. При ответе  укажите сумму оплаты на которую вы рассчитываете.

, Алекс, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алекс, добрый день! На требование налоговой в любом случае необходимо ответить

ст. 93 НК

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

В случае нахождения должностного лица налогового органа, проводящего налоговую проверку, на территории проверяемого лица требование о представлении документов передается руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку.

Если указанным способом требование о представлении документов передать невозможно, оно направляетсяв порядке, установленном пунктом 4 статьи 31 настоящего Кодекса.

если в указанные сроки представление документов не представляется возможным, Вы должны указать причины по которым их представление невозможно и просить продлить срок представления либо представить иные объяснения, почему в данном случае не требуется подача уточнненой налоговой декларации по УСН. Факт закрытия ИП не помешает начислить налог, долг в этом случае никуда не денется т.к. ИП и физ лицо на которое оно было зарегистрировано это одно и тоже лицо

Можно ли проигнорировать письмо и не подавать уточненную декларацию и пояснения к ней? Какие меры может применить ко мне налоговая?

Алекс

ответить надо в любом случае

ответственность по

ст. 122 НК

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

+ пени за просрочку. Т.е. если как минимум не представите пояснений вам доначислят недоимку

как-то отсрочить/рассрочить выплату? Есть какие-то варианты?

Андрей Власов

этот вопрос регулируется главой 9 НК, в принципе это возможно, но

3.1. Лицо, претендующее на изменение срока уплаты налога и (или) сбора (далее в настоящей главе — заинтересованное лицо), вправе подать заявлениео предоставлении отсрочки или рассрочки и (или) заявление о предоставлении инвестиционного налогового кредита.

При рассмотрении заявления заинтересованного лица о предоставлении ему отсрочки или рассрочки по уплате налога и (или) сбора и заявления о предоставлении инвестиционного налогового кредита орган, уполномоченный принимать решения об изменении сроков уплаты налогов и сборов, вправе предложить указанному лицу предусмотренные настоящей главой иные условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и (или) сбора и инвестиционного налогового кредита, которые принимаются по согласованию с заинтересованным лицом.
порядок принятия такого решения регламентируется

Приказом ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-8/683@. Основания предоставления отсрочки/рассрочки определены ч. 2 ст. 64 НК,

соответственно подаче такого заявления должна предшествовать подача уточненной декларации если вы признаете наличие недоимки

по налоговой амнистии подробней можно посмотреть здесь

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как ответил Минфин РФ, если физическим лицом после прекращения деятельности в качестве ИП были обнаружены ошибки в налоговой декларации, приводящие к занижению суммы налога, это физическое лицо обязано представить соответствующую уточненную налоговую декларацию (Письмо Минфина России от 10.01.2013 г. № 03-04-05/10-2).

Если же ошибки были обнаружены налоговой, то Вы тем более должны либо представить уточненную декларацию, либо дать пояснения о причинах того, почему те или иные доходы не попали в налогооблагаемую базу.

В случае если не будет объяснений, налоговая доначислит налог и взыщет штрафы (20% от неуплаченной суммы налога) и пени.

Алекс
Клиент, г. Москва

Читал про то, что была налоговая амнистия на налоги и взносы до 01.01.2017 г. Возможно ли, чтобы при доначислении налоговой налога и штрафа данные суммы попали под эту амнистию? Доначисление скорее всего будет, так как предоставить документы нет возможности. Если брать сумму по выписки банка, доначислят прилично. Суммы такой на данный момент оплатить не смогу. Там могут еще и взносы в ПФР начислить. Если избежать доначислений не удастся и под амнистию не попаду, то есть ли возможность как-то отсрочить/рассрочить выплату? Есть какие-то варианты?