1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Можно ли не оплачивать кредиты инвалиду 1 группы и каковы последствия?

Здравствуйте! Я будучи инвалидом 1 группы взял кредиты в 3 банках на бизнес, но бизнес не пошёл и у меня нет возможности их оплачивать. Могу ли я не выплачивать эти кредиты, и что мне за это будет?

28 Марта 2018, 10:21, вопрос №1948862
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13783
ответа
6276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей.

Наличие инвалидности не влияет на исполнение Вами своих обязательств по кредиту, это правоотношения в рамках гражданского права и здесь они регулируются сугубо договором который Вы заключили с кредитной организацией.

Советую Вам обратиться в кредитную организацию по вопрос реструктуризации долга.

Статья 819 Гражданского кодекса РФ:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

28 Марта 2018, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
50
ответов
17
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте, Андрей.

К сожалению, действующее законодательство не позволяет отказаться от своих обязательств в одностороннем порядке по причине инвалидности ибо в соответствии со ст.309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В случае, если Вы не хотите возвращать долги, рекомендую Вам произвести отчуждение всего имущества, на которое потенциально можно будет наложить взыскание по решению суда.

28 Марта 2018, 10:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.