Как урегулировать проблему, если отдел кадров потерял мое заявление на отпуск?

Написал 14 марта заявление на отпуск с 22 марта на 22 календарных дня, начальник отсканировал и отправил его по электронной почте в отдел кадров в г. Владивосток, а работа на Сахалине. Отпускные не заплатили, я думал позже прийдут. 28 числа звонит начальник и говорит, что моё заявление на отпуск потеряля в отделе кадров и в отпуске сейчас, я нахожусь незаконно. Сказал приехать на работу написать новое заявление на отпуск, но уже с 29 марта на 13 дней. Так как мне 14 апреля уезжать на вахту на подмену. Если я напишу на 13 дней, то и оплатят мне за 13 дней отпускные, а за остальные 9 дней не известно вообще. Могу ли я написать заявление на отпуск старыми числами с 22 марта на 22 дня ?

, Andrey Sergeevich Baskov, г. Корсаков
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Андрей Сергеевич.

 Требования отдела кадров незаконны. Это проблема работника отдела кадров, который потерял ваше заявление. Лучше работать надо.

И причем тут заявление на отпуск??!!! Согласно трудовому кодексу РФ все работники уходят в отпуск на основании графика отпусков, который составляется за 2 недели до начала нового рабочего года!!! Писать заявление не обязательно!!! В законе нет такого указания! Вас еще должны ознакомить с началом Вашего отпуска за 2 недели до его начала!!! Так что действия абсолютно незаконны!!! В приказе на предоставление отпуска в основании указывается не заявление, а ГРАФИК ОТПУСКОВ! Обращайтесь в Государственную инспекцию труда с жалобой о нарушении Ваших прав! Они приедут с внеплановой проверкой и заставят составлять график отпусков! Ну или пригрозите в отделе кадров что напишете жалобу в Инспекцию по труду, они сразу успокоются.

Кроме того согласно ст.136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.