8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить общую сумму при продаже "коммунальной" квартиры, если доли не прописаны?

Здравствуйте!

Я владею комнатой в двухкомнатной квартире. У нас с соседкой отдельные свидетельства о регистрации, то есть владеем не долями, а объектами недвижимости в виде изолированных комнат. Встает вопрос как разделить общую сумму при продаже всей квартиры, если по варианту соотношению жилой площади в собственности каждого к общей жилой площади соседка отказывается.

, Сергей Николаев, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Я владею комнатой в двухкомнатной квартире. У нас с соседкой отдельные свидетельства о регистрации, то есть владеем не долями, а объектами недвижимости в виде изолированных комнат. Встает вопрос как разделить общую сумму при продаже всей квартиры, если по варианту соотношению жилой площади в собственности каждого к общей жилой площади соседка отказывается.

Сергей Николаев

Сергей, добрый день! Вообще в коммунальных квартирах право собственности если есть отдельные комнаты обозначается как площадь комнаты/ к общей жилой площади квартиры. Если же у Вас продажа одним договором вы в любом случае сами  со вторым собственником оцениваете свои доли и договаривайтесь кому сколько причитается

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Андрей.

В том-то и дело, что у нас не доли, а отдельные свидетельства на жилые площади. А нежилые — в общем неконкретной собственности. И важно понимать как поделить общую сумму от продажи всей квартиры. По непрописанному, но явному отношению жилой площади второй собственник отказываться делить, так как считает, что прилегающая к его собственности лоджия увеличивает ее долю. Но лоджия — нежилое помещение и мы платим за нее коммунальные услуги в пропорции по владению жилой собственностью. 

И важно понимать как поделить общую сумму от продажи всей квартиры. По непрописанному, но явному отношению жилой площади второй собственник отказываться делит

Сергей Николаев

понятно что свидетельства отдельные, но как там отражено право собственности. Но повторюсь, в любом случае договариваться о цене продажи собственники должны сами, этот вопросом не регулируется законом

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 28.03.2018