Возникнет ли обязанность по уплате налогов при продаже недвижимости за сумму покупки?

Здравствуйте!

Прошу Вас дать письменный ответ и при возможности с ссылками на законодательство по следующим вопросам:

1) Если я приобрету (куплю) в собственность недвижимое имущество (земельный участок с находящимся на нём объектом незавершенного строительства), которые зарегистрированы в Росреестре и право собственности на которые перейдёт ко мне, за сумму в 11 000 000(Одиннадцать миллионов) рублей, то при отчуждении (продаже) этих объектов за такую же сумму в 11 000 000 (Одиннадцать миллионов) рублей в год покупки или на следующий год после года покупки, возникнет ли обязанность уплатить налоги и в какой сумме?

2) В продолжение выше заданного вопроса: имеется ли различие для возникновения обязанности по уплате налога между тем что покупка и продажа объектов за одинаковую цену произойдёт в одном календарном году (налоговом периоде) или в разных годах (разных налоговых периодах)?

Жду ответа.

С уважением, Андрей Анатольевич.

, Андрей, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Если я приобрету (куплю) в собственность недвижимое имущество (земельный участок с находящимся на нём объектом незавершенного строительства), которые зарегистрированы в Росреестре и право собственности на которые перейдёт ко мне, за сумму в 11 000 000(Одиннадцать миллионов) рублей, то при отчуждении (продаже) этих объектов за такую же сумму в 11 000 000 (Одиннадцать миллионов) рублей в год покупки или на следующий год после года покупки, возникнет ли обязанность уплатить налоги и в какой сумме?

Андрей

Андрей, добрый день! В этом случае, на основании ст. 220 НК вы вправе уменьшить размер дохода от продажи на сумму расходов на приобретение данного имущества если оно не использовалось в предпринимательской деятельности. При этом, при определении налоговой базы будут применяться положения ч. 5 ст. 217.1 НК и если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости недвижимости налог будет исчисляться от 70% кадастровой стоимости. По второму вопросу. Приобретение жилого помещения либо строительство жилого дома дает прво воспользоваться налоговым вычетом на приобретение указанных объектов но в пределах 2 млн. если продажа и покупка в одном налоговом периоде происходит своего рода зачет, но опять же в пределах 2 млн. Указанный вычет дается 1 раз в жизни

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Налог в данной ситуации платить не надо, так как:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерациижилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Однако обратите внимание на кадастровую стоимость объекта. Цена продажи не должна быть менее 0,7*кадастровой стоимости.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

1. Продавая имущество, право собственности на которое возникло после 1.01.2016, необходимо учитывать кадастровую стоимость этого имущества, а точнее — не допускать занижение цены менее 70% кадастровой стоимости, выше можно.

Если это правило будет соблюдено, то при отсутствии разницы в цене при покупке и при продаже обязанность по налогу не возникнет

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.