Как подать в налоговую сведения об отмене использования юр адреса арендаторами?

добрый день. как снять юр.адрес с арендаторов,они больше не хотят арендовать помещение,мы им до вали гарантийное письмо на юр.адрес,договор не заключали.Они внесли платеж за два месяца .

, Евгений, г. Новосибирск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Евгений!

Подайте в Налоговую Заявление по Форма Р34002 — заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений включенных в ЕГРЮЛ. О недостоверности юридического адреса.

Приложите Копию Договора аренды ИФНС должна уведомить Вас об отсутствии оснований для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ не позднее 10 рабочих дней со дня получения таких возражения или заявления регистрирующим органом или внести запись о недостоверности сведений.

См. Приказ Федеральной налоговой службы от 11 февраля 2016 г. N ММВ-7-14/72@ решений этих вопросов как раз возложено на налоговую, которая является регистрирующим органом и ведет ЕГРЮЛ.

В случае если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в указанном реестре сведений, предусмотренных подпунктами «в», «д», «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица, уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений. В случае непредставления юридическим лицом таких сведений в срок, установленный пунктом 6 статьи 11 указанного Федерального закона, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.

Судебный вариант

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июля 2013 года № 61
О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица

5. Собственник или иной законный владелец объекта недвижимости вправе обратиться в арбитражный суд с исковым требованием к юридическому лицу о прекращении использования соответствующего объекта недвижимости для целей осуществления связи с этим юридическим лицом. Такое требование направлено на устранение нарушения прав собственника (иного законного владельца), не связанного с лишением владения, и подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 304 ГК РФ. В случае удовлетворения данного требования в резолютивной части решения суда также указывается на обязанность юридического лица принять необходимые меры к внесению изменений в ЕГРЮЛ в части своего адреса. Непринятие соответствующих мер влечет наступление последствий, связанных с неисполнением судебного решения, например, наложение судебного штрафа (статья 332 АПК РФ), однако не может служить основанием для самостоятельного обращения собственника (иного законного владельца) с требованием к регистрирующему органу о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Вместе с тем регистрирующий орган обязан на основании представленного ему вступившего в законную силу решения суда об удовлетворении иска внести в ЕГРЮЛ запись о том, что сведения об адресе юридического лица являются недостоверными, с указанием реквизитов данного судебного решения.