8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить заочное судебное решение и как это сделать, если прошло больше месяца?

Доброй ночи!

Подскажите, пожалуйста, что правильнее предпринять и какие есть вообще варианты дальнейших действий.

Такая ситуация у меня сложилась.

26.03.2018 получила СМС от банка о блокировке счета ФССП.

При выяснение причин установила, что исполнительное производство от 22.03.2018, по исполнительному листу от 29.01.2018 явилось причиной (предмет исполнения - Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени). Суд состоялся в другом регионе, без моего участия. Какие-либо документы по этому поводу на руки я не получила, ни до суда, ни после него. Присутствовать на суде, даже если бы получила какие-то документы на руки, я бы не смогла, т.к. как уже говорила, что в другом регионе постоянно проживаю и просто не могу сорваться с места и приехать (на это видимо и был расчет истца, он установлен). Ранее истец уже обращался к мировому судье, чтобы взыскать с меня сумму, которую я по их мнению должна. Решение мирового судьи было отменено по моему несогласию (вовремя узнала и была возможность подать несогласие).

После чего я обратилась в контролирующий госорган, с жалобой и просьбой разобраться в данном вопросе. Объяснила, что истец проигнорировал ответы на поданные мной заявления с предложением решить вопрос в досудебном порядке. Вместо этого подал в мировой суд, игнорируя мои доводы. Госорган вынес предписание истцу в конце февраля о пересчете суммы долга (а фактически о снятии с меня данного бремени, т.к. занял мою сторону и разобрался в данном вопросе в соответствии с законом).

30.03.2018 истец должен дать ответ на предписание в Госорган. Вместе с инспектором мы ожидали данный ответ.

И вот такой "подарок" я получаю - по суду с меня снимают сумму, которую с меня требовать не должны.

Мне удалось выяснить в судебном участке по телефону, что было вынесено заочное решение суда. На руках документов из суда я пока не имею ни каких.

Что мне делать и как правильнее сейчас поступить? Какие у меня есть варианты для дальнейших действий? Сроки на отмену решения прошли и вообще его можно отменить?

Очень жду Ваших советов и надеюсь на реальную помощь.

Показать полностью
, Светлана, г. Люберцы
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Никакое предписание гос. органа и (или) ответ на предписание гос.органа не отменят (к сожалению) состоявшегося судебного решения, на которое и будет ссылаться лицо в своём ответе (если его даст)… Выход в данном случае заключается только в отмене состоявшегося заочного судебного решения в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ. В этих целях судебное решение необходимо прежде всего получить на руки — для оформления заявления об его отмене.. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Люберцы

Роман, спасибо за ответ.
Сроки имеют значение? Или можно отменить любое решение?

Сколько у меня есть на это времени?
Спасибо

ГПК РФ:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
 
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.04.2018