Что делать в моей ситуации?

Здравствуйте. Моя ситуация такова:

Я должник, изночально перед СберБанком. Выплачивал почти год. Далее фин.трудности и безработиться. Имущества а так же дохода не было. Долг по договору кредитному от 20.07.2012. Далее была успупка прав СберБанком в пользу физ.лица ссылаясь на решение заочном суда от 19.12.2013 далее 05.12.2014 заключен договор уступки прав требования.

Далее, был открыто исполнительное делопроизводство, от 11.01.2016 и исполнительный лист от 06.03.2014 по которому работал пристав.

Далее, ИП закрыто 27.10.2016 по ст46.ч1.п4

Далее, открыто ИП 02.10.2017, исполнительный дист от 06.03.2014 и закрыт ИП 17.11.2017 по ст.46.ч1.п4

( вел дела один и тот же пристав )

Далее, открыто ИП от 14.02.2018, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ от 19.12.2013, действует до этого момента + наложен исполнительный сбор.

Теперь подробнее вопросы вазникли. Данный лист направлен в бугалтерию на мою работу по юр.адресу.

ВОПРОСЫ ПОМОГИТЕ ОСОЗНАТЬ/ПОЯСНИТЬ.

1) На сколько мне известно ИЛ после закрытие можно открывать с пустя 6 месяцев с закрытия последнего. Вопрос: Каким образом открыт ИЛ если предыдущий закрыт меньше нужного срока?

2) исполнительный сбор налагаеться один раз, в случае если повторно открываеться произвотство назначить не могут (не утверждаю) так ли это?

3)два ИЛ от одной даты (06.03.2014) а действующий от 19.12.2013. Вопрос, как это? По моему делу проходит два листа?? Суммы к взысканию одинаковы. Подскажития причины возникновение и почему даты не совпадают. Так же действующий ИЛ ведет новый пристав, по ИЛ от 06.03.2014 вел другой.

3) в ИЛ моя фамилия указана некорректно. В суд приказе фамилия Шевелёв а в ИЛ указана Шевелев. Я знаю что есть поправка в законе что приравнивает в оф. Документах эти буквы. К примеру в фамилиях Соловьё и Соловьев разницы нет, так как читаються они одинакого. А что в моем случае?? Моя фамилия без постановки буквы «ё» звучит как другая фамилия. (В паспорте и всех оф.документах прописанно «ё») а так же адрес регистрации указан другой. Вопрос, возможно ли отклонить на время ИЛ, и как это сделать если он пришел на работу?

4)Начиная с момента безработици и фин.трудностей со мной не связавались ни сотрудника банка ни ФССП хоть мои контакты менялись 2 раза, номера на паспорт зарегестрированны. Я веду к тому что я просто не знал о том что с моим долгом до сегоднешнего дня когда ИЛ доставили в бугалтерию на работу. В 2016 году проверял на ФССП сайте есть ли что по мне. Ничего небыло, так как прописывал по фамилии с буквой «ё».

5) В ТК РФ не регламинтирует увольнение по статье при случае если у сотрудника имеються не закрытые денежные обезательства, но при этом начальство мне уже намекает о том что бы я готовился к увольнению. Либо по собственному желанию, либо будут максимально тщательно искать повод для увольнения по статье. Причина негодования начальства заключаеться в том, что возможны проверки со стороны сотрудников ФССП а так же потеря деловой репутации фирмы из за меня, соответственно и рейтингов перед контр.агентами. Так ли это? Или это провокация? Возможны ли в действительности проверки?

Прошу, подскажите главные моменты. Могу ли я отклонить/оспорить ИЛ из-за ошибки в Фамилии.

Законно ИЛ от 19.12.2013

Могут ли уволить за все это дело?

По факту признаюсь, нужно протянуть 2 месяца пока брат продаст имущество (квартиру) и поможет с выплатой долга. Так как в свое время покупалось даная квартира на мои финансы.

Так же забыл упомянуть. Физ.лицо являеться директором организации ООО «Сбер-Альянс» и выстовляли требования оказываеться долг вернуть, прикадываю фото документа.

  • image_rest_5abac01a8fe263.86841039
    .jpg
, Константин, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте!

1) На сколько мне известно ИЛ после закрытие можно открывать с пустя 6 месяцев с закрытия последнего. Вопрос: Каким образом открыт ИЛ если предыдущий закрыт меньше нужного срока?

Ограничений относительно срока предъявления исп. листа после возврата для судебного приказа нет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
 1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) исполнительный сбор налагаеться один раз, в случае если повторно открываеться произвотство назначить не могут (не утверждаю) так ли это?

Статья 112. Исполнительский сбор
 5. Исполнительскийсбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

Таким образом, все верно, не взыскивается.

3)два ИЛ от одной даты (06.03.2014) а действующий от 19.12.2013. Вопрос, как это? По моему делу проходит два листа?? Суммы к взысканию одинаковы. Подскажития причины возникновение и почему даты не совпадают. Так же действующий ИЛ ведет новый пристав, по ИЛ от 06.03.2014 вел другой.

Здесь можно только гадать, может выдали дубликат.  Относительно ведения другим приставом, то это нормально, так как у них кадры очень быстро меняются.

3) в ИЛ моя фамилия указана некорректно. В суд приказе фамилия Шевелёв а в ИЛ указана Шевелев. Я знаю что есть поправка в законе что приравнивает в оф. Документах эти буквы. К примеру в фамилиях Соловьё и Соловьев разницы нет, так как читаються они одинакого. А что в моем случае?? Моя фамилия без постановки буквы «ё» звучит как другая фамилия. (В паспорте и всех оф.документах прописанно «ё») а так же адрес регистрации указан другой. Вопрос, возможно ли отклонить на время ИЛ, и как это сделать если он пришел на работу?

Е и Ё приравниваются, например,  это указано в судебном решении:

установлено, что правила русской орфографии и пунктуации утверждает Министерство образования и науки РФ. В соответствии с письмом Министерства образования и науки РФ № ИР-829/08 «О правописании букв «Е» и «Ё» в официальных документах» от ДД.ММ.ГГГГ написание букв «Е» и «Ё» приравнивается, написание буквы «Е» вместо «Ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов. С

РЕШИЛ:

Исковые требования Лошкарева Г.М. удовлетворить.

https://rospravosudie.com/cour...

5) В ТК РФ не регламинтирует увольнение по статье при случае если у сотрудника имеються не закрытые денежные обезательства, но при этом начальство мне уже намекает о том что бы я готовился к увольнению. Либо по собственному желанию, либо будут максимально тщательно искать повод для увольнения по статье. Причина негодования начальства заключаеться в том, что возможны проверки со стороны сотрудников ФССП а так же потеря деловой репутации фирмы из за меня, соответственно и рейтингов перед контр.агентами. Так ли это? Или это провокация? Возможны ли в действительности проверки?

Проверки могут быть в части неисполнения судебного решения по взысканию задолженности, если они не будут надлежащим образом исполнять свои обязанности.

В ст.12 ФЗ о судебных приставах указан исчерпывающий перечень прав и обязанностей:

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

Обратите внимание, что это право пристава. Он может -это не делать, так как это не обязанность

Относительно увольнения нужно договариваться с работодателем.

Прошу, подскажите главные моменты. Могу ли я отклонить/оспорить ИЛ из-за ошибки в Фамилии.

Оспаривать можете, но это не приведет к нужно результату, так как е и ё приравниваются.

Могут ли уволить за все это дело?

Нет, в ТК РФ имеется исчерпывающий перечень и там не основания — «наличие непогашенных долговых обязательства перед кредиторами, наличие возбужденных исполнительных производств».

По факту признаюсь, нужно протянуть 2 месяца пока брат продаст имущество (квартиру) и поможет с выплатой долга. Так как в свое время покупалось даная квартира на мои финансы.

Если хотите законными способами, то пробуйте следующее:

Статья 37. ФЗ об исполнительном производстве.

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлениемопредоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Т.е. можете обратиться в суд, который вынес решение с заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
 1.Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

6)принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

В дополнение, я поправлюсь в соответстви с п.5 ст. 46 Фз об исполнительном производстве действительно по судебным приказам имеется срок 6 месяцев с момента вынесения постановления пристава в течение, которого нельзя предъявить судебный приказ к исполнению

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ИП закрыто 27.10.2016 по ст46.ч1.п4

Далее, открыто ИП 02.10.2017, исполнительный дист от 06.03.2014 и закрыт ИП 17.11.2017 по ст.46.ч1.п4

( вел дела один и тот же пристав )

Далее, открыто ИП от 14.02.2018,

Между окончанием  ИП от 17.11.2017 г и возобновлением ИП от 14.02.2018 г. прошло только три месяца. Это нарушение части 5 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Поэтому есть основания для обжалования постановления пристава о возбуждении нового испонительного производства в суд, либо в порядке подчиненности старшему судебному приставу.

Срок для обжалования постановения в суд составляет 3 мес, ст. суд приставу в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем постановления.

2) исполнительный сбор налагаеться один раз, в случае если повторно открываеться произвотство назначить не могут (не утверждаю) так ли это?

Совершенно верно. В соответствии с частью 14 статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» не устанавливается срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

— после окончания основного исполнительного производства по вынесенным и неисполненным постановлениям судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

— при последующих предъявлениях исполнительного документа;

Поэтому взыскание исполнительского сбора при неисполнении требования ИП при последующих предъявлениях исполнительного документа незаконно. При необходимости ссылайтесь на указанные нормы ФЗ «Об исполнительном производстве».

5) В ТК РФ не регламинтирует увольнение по статье при случае если у сотрудника имеються не закрытые денежные обезательства, но при этом начальство мне уже намекает о том что бы я готовился к увольнению. Либо по собственному желанию, либо будут максимально тщательно искать повод для увольнения по статье. Причина негодования начальства заключаеться в том, что возможны проверки со стороны сотрудников ФССП а так же потеря деловой репутации фирмы из за меня, соответственно и рейтингов перед контр.агентами. Так ли это? Или это провокация? Возможны ли в действительности проверки?

Увольнение по собственному желанию -на Ваше усмотрение. Увольнение по собственному желанию предполагает ЖЕЛАНИЕ и ВОЛЕИЗЪЯЛЕНИЕ работника. Нет желания-не увольняйтесь. Основания для увольнения по инициативе работодателя установлены ст. 81 ТК РФ. ПЕречень оснований исчерпывающий. В этот перечень Ваш случай никак не входит.

В случае незаконного увольнения обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взысканием зарплаты за ремя вынужденного прогула и компенсации морального вреда.