8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить недвижимость, купленную совместно в браке?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как по закону правильно поступить. Ситуация такова: до брака, мной был куплен дом за 330 000, взял кредит 210 000, и через месяц мы поженились и жена взяла кредит на 120 000. т.е. 210 т.р до брака и 120 т.р в браке, все выплатили, сейчас разводимся, есть несовершеннолетний ребенок, хотим продать дом. какую сумму я должен по закону выплатить супруге с дочерью когда продадим дом? спасибо!

, Павел Ведерников, г. Киров
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Павел, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, при этом, средства полученные до брака считаются личной собственностью каждого супруга в отдельности и разделу не подлежат, таким образом условно доля Вашей супруги будет составлять, 60 т.р. как 50% от кредита уплаченного в период брака, Ваша несовершеннолетняя дочь прав на долю в указанном совместном имуществе не имеет (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. 

Если ответ оказался для вас полезен, поставьте положительную оценку (зеленая кнопка «плюс» ниже).
Всего доброго!

1
0
1
0
Павел Ведерников
Павел Ведерников
Клиент, г. Киров

Спасибо Вам огромное! только вот кредит взятый мной мы же тоже платили в браке, его тоже плюсовать?

тут все зависит от того какой результат Вы хотите получить, если максимально уменьшить долю супруги то можно попробовать обыграть положения ст.ст. 59,60 ГПК РФ, о том что поскольку не бывшая супруга не может доказать что участвовала в погашении данного кредита то и делить эти средства нельзя, поскольку после регистрации брака кредит ведь не был переоформлен на двух супругов, а остался на вас оформленным и платежи оформлялись на Ваше имя, но шансы что такая позиция будет принята судом 50 на 50, скорее всего кредит будет разделен между Вами с момента заключения брака, и соответственно доли супругов определяться будут в таком соотношении: исходно пополам, но Вы получаете большую долю с учетом сум по кредиту выплаченных до регистрации брака

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Машина куплена в браке аформлена на супруга.Он её хочет продать, я против.Как быть в этой цитуации
Добрый вечер!У меня такой вапрос? Машина куплена в браке аформлена на супруга.Он её хочет продать, я против.Как быть в этой цитуации. Спасибо!
, вопрос №4092358, Инна, г. Москва
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
Автомобиль куплен в браке, как лучше подарить или продать брату?
Автомобиль куплен в браке, как лучше подарить или продать брату?
, вопрос №4091697, Светлана, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018