Как правильно разобраться с перерасчетом по транспортному налогу?

В 2017г. ИФНС прислала НУ по транспортному налогу, в котором сделала перерасчет за 2014г., хотя в 2015г. все было оплачено на основании их же присланных НУ.Писал им, прилагая все присланные и оплаченные НУ. Сумму задолженности уменьшили, но не сняли полностью, сопровождая все это какими-то путанными ответами. Уточните, пожалуйста, в 2018 году сумма задолженности по якобы недоплате за 2014 год останется или уже не будет предъявляться по истечению 3 лет?. Вообще что делать? Ждать или платить? Заранее спасибо

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 48 Налогового кодекса РФ. Он очень объемный и потому я не стану его цитировать. Чтобы Вам было более понятно, я изложу смысл названной нормы доступным языком. Существует срок исковой давности — три года. Перерасчёт Вам сделан за 2014 г. Если оставшаяся задолженность за указанный год менее 3 000 рублей, то налоговый орган, скорее всего, не направит Вам налоговое уведомление. Если же задолженность превышает названную сумму, налоговый орган пришлет Вам налоговое уведомление. В случае отказа погасить задолженность налоговый орган вправе обратиться в суд о взыскании задолженности.