Могу ли я расторгнуть договор и больше не продлевать страховку?

Добрый вечер!

Когда покупал квартиру делал страховку в АО Согаз, было необходимо для того чтобы банк одобрил кредит.

Вопрос могу ли я расторгнуть договор и больше не продлевать страховку?

, виктор, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, сейчас период охлаждения в течении 14 дней, с даты заключения договора. Но, обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Вам должны ответить официально.
Это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Виктор, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить некоторые условия  кредитного договора, а также  условия страхования. Сообщите, пожалуйста, в какой период времени вы заключали данные договоры.С учетом дополнительных данных помогу вам разобраться в этом вопросе.

Юрий Романовский
Юрист

Добрый день, по общему правилу от договора добровольно страхования можно отказаться в течение 14 дней с даты его заключения (п.1 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072). Однако нужно выяснить, не является ли обязательной страховка по вашему договору ипотеки не совсем понятно что вас заставили застраховать жизнь и здоровье или же жилье?
Поскольку в соответствии с ч. ч. 1,2 ст. 31 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.