Обязательно ли являться в суд, если пришла повестка?

Здравствуйте! В январе мужу пришел штраф за парковку на тротуаре. Но т.к. на тот момент автомобиль находился в аренде у другого лица, он направил в районный суд жалобу для отмены штрафа. Также он приложил копию договора аренды и ходатайство с просьбой рассмотреть дело без его участия. Но в середине марта ему пришла повестка в суд. Подскажите пожалуйста, почему его вызывают? И обязательно ли нужно являться?

, Мария, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Мария. Вызывают Вашего супруга, так как он автор жалобы по делу об административном правонарушении, поданной в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Он конечно может и не являться, жалобу могут рассмотреть и без него. Но я бы рекомендовал явиться, так как это даст возможность дать показания в поддержку доводов, изложенных в жалобе.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.