Может ли дочь умершего кормильца после 18 лет самостоятельно распоряжаться пенсией?

Может ли дочь умершего кормильца после 18 лет самостоятельно распоряжаться поступающей пенсией?

, Сергей, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Посли достижения полной дееспособности то есть 18 лет она вправе распоряжаться всеми своими сбережениями и доходами а также имуществом которое ей принадлежит самостоятельно без согласия родителей или опекунов.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, может, так как обладает полной дееспособностью.

 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если она студентка она может получать пенсию до 23 лет и проездной билет на льготных условиях.