8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен пилить ветки под ЛЭП и каковы последствия?

Здравствуйте! У меня ЗА двором растёт 3 больших липы с одной стороны газопровод с другой линии электропередачи.Ветки цепляют провода и администрация и горсети требуют что бы я спилил ветки.Кто это должен делать???Ведь деревья находятся за пределами моего двора!!!

, Владимир, г. Краснодар
Денис Попов
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Владимир! В настоящее время, Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» установлены охранные зоны: для линий до 1 кВ — 2 метра, от 1 до 20 кВ — 10 метров (5 — для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).

Пункт 21 этого Постановления также говорит, что «Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:…

б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.»

Согласно ст. 210 ГК РФ, Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Если Вы имеете право собственности на этот земельный участок, то это Ваша обязанность. Статья 42 Земельного кодекса говорит, что «Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:… соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов...». 

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Потом пришел следователь, дал номер юриста с части и ушел, созвонились с юристом рассказали что мы на лечении
Мой муж находился на сво 30.09.2022 года, 25.09.2023 года (мобилизованный)получил там травму, отправили в отпуск так как он не мог выевать, спасая людей вывих ноги. Начали заниматься лечением, у него нервные тики всего тела хронические, миниск в коленях должна была быть операция и на лоб операция гейморрит. Нас объявили в соч потому что командование не устроило что он проходил лечение в гражданской больнице, а в госпиталя мы не смогли попасть большая загруженность. Потом пришел следователь, дал номер юриста с части и ушел, созвонились с юристом рассказали что мы на лечении и т.д она сказала «лечитесь, потом ко мне со всеми документами снимем вас соч и выплатим деньги за травмы на поле боя , мы начали лечения, приходит участковый приносит ориентировку на розыск, мы в шоке и начали звонить юристу с части слова юриста что «запоздалая ориентировка , вы у нас везде сняты с розыскных действий», сегодня должна была быть операция у мужа, приехали ребята из военной полиции, забрали его в отделение под предлогом что «федеральный розыск» сейчас его прикомандировали к московской части, пока находится будет там , следствие идти будет 2 месяца , военная полиция не впустила адвоката моего мужа, они изначально сказали что «адвокат вам не поможет» я думаю что это было умышленно, все документы мы предоставили о лечении, подскажите это вообще законно обманывать граждан ? Мы не скрывались , шли на уступки полиции, а в итоге что.. Так долго ждали операцию не попали. Прошел ввк якобы годен «А» будем обжаловать, обвиняют в 337ч5 так как отсутствовал 5 месяцев, что теперь будет?
, вопрос №4054909, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я сегодня отдала карту в пользование и очень жалею об этом, как мне быть теперь, я очень боюсь последствий
здравствуйте, я сегодня отдала карту в пользование и очень жалею об этом , как мне быть теперь, я очень боюсь последствий...
, вопрос №4054582, милана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, мне 15 молодому человеку 19, можно ли будет зарегистрировать брак так как я беременна, и могут ли быть какие то плохие последствия в сторону молодого человека?
Здравствуйте, мне 15 молодому человеку 19, можно ли будет зарегистрировать брак так как я беременна, и могут ли быть какие то плохие последствия в сторону молодого человека?
, вопрос №4053566, Диана, г. Вологда
Наследство
И каковы права у моих сыновей?
Имею ли я право на супружескую долю в квартире после смерти мужа? И каковы права у моих сыновей? Квартира в собственности на меня и мужа в равных долях. Приватизация была в 1991 году. На момент приватизации мои 2 сына были прописаны в квартире, но по Закону в приватизацию не вошли.
, вопрос №4052714, Ирина, г. Москва
Военное право
Скажите пожалуйста, как можно разорвать контракт и какие последствия
Здравствуйте. Человек подписал контракт добровольцем и ушёл на сво. Вчера получил ранение в руку. Находится в госпитале,но сегодня отправляют обратно на линию. Скажите пожалуйста, как можно разорвать контракт и какие последствия. Спасибо
, вопрос №4052183, Екатерина, г. Тамбов
Дата обновления страницы 28.03.2018