8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Является ли доказательством заведомо ложного заключения судмедэксперта не выполнение требований приказа 194н

Является ли доказательством заведомо ложного заключения судмедэксперта не выполнение требований приказа 194н:

27. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не определяется, если:

- в процессе ... изучения ... медицинских документов сущность вреда здоровью определить не представляется возможным;

- медицинские документы отсутствуют либо в них не содержится достаточных сведений, в том числе результатов инструментальных и лабораторных методов исследований, без которых не представляется возможным судить о характере и степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

В мед. карте при диагнозе ушиб грудной клетки нет объективных данных, результатов исследований, подтверждающих диагноз. Лист нетрудоспособности: неделя - с гематомой живота, полученного от ремня безопасности при ДТП и неделя с уточнённым диагнозом - ушиб грудной клетки. На судебном заседании судмедэксперт на вопрос "Почему принято заключение о нанесённом лёгком вреде при отсутствии данных о нарушении функций органов или систем, подтверждённых исследованиями?", ответил, что так решил лечащий доктор, ему виднее, нетрудоспособность была, этого достаточно для такого заключения.

И заявил, что при ушибе мягких тканей грудной клетки нет необходимости проводить дорогие исследования.

В первый день непосредственно после ДТП после осмотра и рентгенографии в приёмном отделении в заключении врача было указано, что не требуется даже амбулаторного лечения. А на следующий день пострадавшая (помощник федерального судьи) пришла с жалобой на гематому живота и ей открыли больничный.

Показать полностью
  • Postanovlenie_3000r
    .pdf
  • из пост об экспертизе
    .jpg
, Александр Левый, г. Ишим
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

По смыслу положений КоАП РФ и УК РФ заведомо ложное заключение является правонарушением или преступлением только в том случае, если совершенно с прямым умыслом эксперта, который дал такое заключение

КоАП РФ

Статья 19.26. Заведомо ложное заключение эксперта

1. Дача заведомо ложного заключения экспертом при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

УК РФ

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

Само по себе нарушение положений приказа 194н не может свидетельствовать о возникновении у эксперта умысла на дачу заведомо ложного заключения. Хотя однозначно данный факт является основанием для оспаривания этой экспертизы и признания этого доказательства в суде недопустимым.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Если эксперту были предоставлены сведения о нахождении потерпевшей на лечении, говорить о заведомости заключения сложно:

Приказ 194 н:

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:
8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).

У Вас остаётся возможность при рассмотрении дела в суде (я так понимаю, что привлекают по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ) заявить ходатайство о назначении судебной медицинской экспертизы, назначив местом её проведения другое экспертное учреждение. 
0
0
0
0
Александр Левый
Александр Левый
Клиент, г. Ишим

Суд уже прошёл. Ходатайство о назначении повторной судмедэкспертизы судом было отклонено. После рассмотрения аппеляции постановление  суда осталось в силе. Не знаю, каким образом открыть новые обстоятельства для пересмотра. Заведомость сложно доказать. Как признать неверным заключение эксперта, повлёкшую ответственность заинтересованного лица?
  — Может быть, через  подачу заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего(Статья 254 ГПК РФ)?

Статья 254 ГПК отменена. Обжалование действий должностных лиц производится в порядке ст. 218 КАС РФ. Если бы выложили хотя бы часть приговора, касающуюся оценки судом заключения эксперта. Либо  попробовать обжаловать в порядке подчинённости, хотя вряд ли это принесёт результат, учитывая высокую корпоративность медиков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите как вернуть деньги за товар, который не соответствует требованиям покупателя?
Здравствуйте, куда обращаться, и как вернуть деньги за товар? Приобрели стиральную машинку б/у с гарантией месяц. Продавец(ИП) уверил что в рабочем состоянии, но есть гарантия на ремонт месяц. Машинка при первой стирке, начала подтекать. Приятного мало. Созвонились с продавцом. Договорились о встрече, что привезём. Привезли сегодня, при нас разобрали, нашли причину, починили. Включали машинку, и без нагрузки. Она не течет. Привезли домой, загрузили белье. А проблема как выяснилось, никуда не делась. Как подтекала, так и продолжает. Продавцу звонили, сказал завтра приедет мастер сам на дом. Но я почему то не уверена, что так и будет. И придется везти самим снова машинку к ним. Уже надоело если честно. Туда сюда кататься. Понимаю что купив бу технику, хорошего ждать мало. Но ведь для чего то продают и хорошо с гарантией. Но нам в деревню, именно такая пока и нужна была на время. Подскажите как вернуть деньги за товар, который не соответствует требованиям покупателя? Заранее спасибо
, вопрос №4054775, Наталия, г. Подольск
Гражданское право
не является ли это коррупционной схемой?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купил участок в коттеджном посёлке,у собственника, который состоял в потребительском кооперативе КП, при заключении договора купли-продажи он передал мне право на паевый взнос, и с момента подписания он не я является членом КП,я пока не подписывал ни каких документов о вступлении в этот ПК, должен ли я выплачивать взносы? И имеет ли право председатель не разрешать мне проводить оптоволоконный интернет , /т.к. у них с провайдером есть соглашение о предоставлении услуг./не является ли это коррупционной схемой?
, вопрос №4054080, Константин Николаевич РАДЧЕНКО, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Вопрос: в праве ли по истечении 9 лет таможня направлять такое требование?
Добрый день! в 2014 году был ввезен (гр.Украины на то время по РВП)на территорию РФ личный автомобиль на временный ввоз сроком до 18.01.2015 года в 2022 году вступил в гражданство РФ (рг.Украины сохранил) в сентябре 2023 года таможня РФ прислала уведомление о не вывозе авто и о наложении таможенных платежей и пень за весь этот срок... я направил копию таможенной декларации с отметкой о вывозе ТС за территорию РФ, на что мне пришел ответ что это лишь копия и у них в базе нет информации о вывозе. в феврале 2024 года мировой судья издал приказ о взыскании всех платежей и пени, я оспорил и отменил данный приказ. в марте 2024 года таможня РФ направила исковое требование в суд. Вопрос: в праве ли по истечении 9 лет таможня направлять такое требование? (прошло боле 3-х лет с момента просрочки срока вывоза ТС) примет ли суд во внимание черно-белую копию таможенной декларации с отметкой о вывозе ТС?
, вопрос №4053956, Александр, г. Москва
Медицинское право
Является ли это нарушением корпоративной этики?
Врач ФД интерпретирует результаты диагностики не грамотно. Лоббирует врача-невролога другой клиники. Является ли это нарушением корпоративной этики??
, вопрос №4053981, Елена, г. Ярославль
Военное право
Хотела узнать, брат на сво за не выполнение обязанности, его перевели в другую часть и отправили на передок
Добрый день. Хотела узнать, брат на сво за не выполнение обязанности, его перевели в другую часть и отправили на передок, он отказался там выполнять тоже боевые действия, можно онулировать его контракт и вернуть домой, за многочисленные нарушения?
, вопрос №4053721, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2018