Какой порядок получения гражданства РФ гражданином РБ?

Я гражданка Республики Беларусь . Планирую переезд в РФ .Могу ли я получить гражданство РФ по ускоренной программе, если не родилась в СССР , нет родственников ,имеющих гражданство РФ? Родители родились в СССР , но не в пределах границы РФ . Русский язык - родной.

, София, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте София.Вы как гражданка Беларусь можете сразу получить Вид на жительства(ВНЖ) и потом подать заявления в Комиссию при УВМ МВД(УФМС бывш) для  признания Вас носителем русского языка (НРЯ).Аосле признания Вас НРЯ Вы сразу можете подать документы для принятия гражданства РФ в территориальный орган УВМ МВД   в УПРОЩЕННОМ порядке согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам

София
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое !!!