Как зарегистрировать всероссийскую общественную организацию сразу с филиалами?

Как зарегистрировать в/о/о сразу с филиалами в 44 субъектах? И сколько должно быть участников организации в каждом филиале минимум? Сразу документы в Минюст подавать на все 44 филиала??? Решение об учреждении, решение съезда и т.д. Или сначала заявление подается на регистрацию центрального аппарата, а потом уже после его регистрации необходимо проводить съезды в регионах и постепенно собирать доки?

, Анна, г. Владимир
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Анна, Вам необходимо сначала зарегистрировать общественную организацию, и уже после этого высший орган управления примет решение о создании филиалов (можно всех 44 сразу).

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией

3. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами, к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится решение следующих вопросов:
принятие решений о создании некоммерческой организацией других юридических лиц, об участии некоммерческой организации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств некоммерческой организации;

Кроме того регистрация общественного объединения происходит по форме Р11001, которая не предусматривает подачи сведений о филиалах, в то время как форма Р13001 (внесение изменений) имеет лист К — сведения о филиалах и представительствах.

Анна, если Вам необходима помощь в подготовке документов на государственную регистрацию или последующее внесение изменений — обращайтесь, я всегда готов помочь!