Как оплачивается дежурство на дому в праздничные и выходные дни?

здравствуйте .я ренгенолаборат.Мой рабочий день 6 часов в день.идежурство по графику на дому.Нам сократили часы оплаты за дежурства выходные и праздничные дни по 12часов.Сылаясь на приказ№148Н.В праве они сокрашать нам.

, Светлана, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ч. 6 ст. 350 ТК РФ каждый час дежурства на дому учитывается медработникам как 30 минут рабочего времени.

Согласно Положению об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому, утвержденным Приказом Минздрава России от 02.04.2014 N 148н:

Каждый час следования работника от дома до работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно учитывается как час рабочего времени. Порядок учета указанного времени должен быть утвержден в локальном нормативном акте (по согласованию с представительным органом работников);

Каждый час оказания медицинской помощи учитывается как час рабочего времени.

В случае вызова дежурившего на дому медицинского работника на работу работодатель обязан скорректировать (уменьшить) время его дежурства на дому в учетном периоде. Корректировка производится таким образом, чтобы общая продолжительность рабочего времени данного работника не превышала установленную норму рабочего времени.

Из вашего изложения событий не усматривается, что вышеуказанный порядок нарушен. Возможно, нужно анализировать условия вашего трудового договора, локальных актов работодателя об оплате труда, о дежурствах, ваши расчетные листки, чтобы выявить нарушения, если они есть.

Если вы готовы предоставить сканы или фото этих документов для анализа, то можете обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).