Как осуществляется солидарное взыскание по гражданским искам за мошенничество?

здравствуйте. я + 1 человек были осуждены за мошенничество. По приговору кроме срока были удовлетворены гр.иски потерпевших (более 100шт) с выплатой "солидарно". На меня и подельника возбуждено несколько ИП (их потом объединили в общее но под разными номерами для меня и второго должника - это норм? почему разные, если солидарно??). Как я поняла, разные взыскатели подавали заявление на возмещение либо на меня, либо не него, либо на обоих. Если взыскатель подал только на меня - должна только я или мы вместе с подельником, который по приговору? Просто теперь в базе ФССП на мне "висит" этих долгов в разы больше, чем у второго (организатора всего этого кошмара) - он что же этого не должен?? Что мне с этими долгами делать, если у меня нет никаких вариантов их погасить (нет ни имущества, ни работы - не берут с судимостью)? Читала про ст.46 п.1 ч. 4 - это может помочь? почему по приговору "солидарно", а по факту основной должник я?? Или я что-то не понимаю?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 323.ГК РФ  Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325.ГК РФ  Исполнение солидарной обязанности одним из должников

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 325 ГК РФ

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Анастасия
Клиент, г. Москва

это всё я читала… мне бы на человеческом языке ответили на мои вопросы, а не цитатами из законов...

В переводе с юридического на человеческий это означает, что платит тот с кого есть возможность удержать всю сумму задолженности, а не только свою долю. Это лицо, выполнившее общее обязательство имеет право взыскания с остальных должников через суд за минусом своей доли. То есть вы выплатили  200 к к примеру, ваша доля там 40, то на 160 можете после выплаты подавать иск на остальных должников.