Могу ли я на основании доверенности нанять адвоката в гражданском деле?

Доброе время суток! У меня есть доверенность моего отца на представление интересов во всех органах государственной власти и местного самоуправлении без права передоверия полномочий. На гражданском суде он присутствовать не может, могу ли я по этой доверенности нанять адвоката для участия в гражданском суде?

, Людмила, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доброе время суток! У меня есть доверенность моего отца на представление интересов во всех органах государственной власти и местного самоуправлении без права передоверия полномочий. На гражданском суде он присутствовать не может, могу ли я по этой доверенности нанять адвоката для участия в гражданском суде?

Нет, не можете, так как доверенность выдана без права передоверия. Пусть отец сам заключает соглашение с адвокатом.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Людмила.

В данном случае Вы можете заключить соглашение с адвокатом на представление адвокатом интересов Вашего отца по гражданскому делу. Полномочия адвоката будут удостоверяться ордером, но он будет ограничен в полномочиях и не сможет в отсутствие доверенности осуществлять следующие полномочия от имени Вашего отца (ст. 54 ГПК РФ):

подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег.

Если Вы совместно будете участвовать с адвокатом в процессе, то отсутствие этих полномочий можете компенсировать Вы, если они прописаны у Вас в доверенности. Если Вы желаете полностью возложить всю работу на адвоката, то для передачи таких полномочий адвокату потребуется оформление Вашим отцом доверенности на адвоката с указанием таких полномочий (обращаться к нотариусу).

Всего доброго!