Можно ли купить или арендовать квартиру после эмансипации?

Здравствуйте. Можно ли купить квартиру в 16 лет после того как меня признают дееспособным или арендовать квартиру?

, Иван, г. Ярославль
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Иван!

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Исключений или ограничений нет, дееспособность полная, следовательно, можете.

Всего Вам доброго!

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

В соответствии со ст. 21 ГК РФ: Дееспособность гражданина

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме.

Ст. 27 ГК РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Соответственно, если Вы будете эмансипированы, у Вас не будет никаких ограничений для покупки или аренды жилого помещения.