Как можно добиться выплаты алиментов в полном объеме и погашения накопившегося долга?

Добрый день. Бывший муж только недавно стал оплачивать алименты,но не более 3 тысяч в месяц, официально должен 8 с чем то. Помимо этого долг уже около 200 тысяч. Приставы говорят,что он платит же и ничего не могут сделать. Можно ли каким-то образом повлиять на уплату алиментов?

, Марианна, г. Челябинск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Обычно, алименты платятся за счет удержания определенных денежных сумм из заработной платы должника.

Что можно сделать :

Если уплата алиментов была назначена в принудительном порядке, судом, затем образовалась задолженность, то в этом случае Вы  можете  обратиться в суд с заявлением, о взыскании неустойки по алиментным платежам.

Марианна
Клиент, г. Челябинск

Он работает не официально, постоянно меняет место работы.насколько я знаю, обращаясь в суд, платится гос пошлина в зависимости от размера долга. Так вот я 5 с лишним тысяч отдам, а каким образом с него этот долг заберут?  Человек официально не работает

 Будут применены  меры  ответственности :

 Лишение водительских прав ,

запрет на выезд

 взыскание на имущества  в счет уплаты долга .

Уголовной привлечение

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день! Если муж официально трудоустроен, то Вы можете требовать от приставов передать исполнительный лист по месту работы, тогда алименты будет перечислять его бухгалтерия. С учетом наличия долга — могут удерживать до 70% его дохода:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В случае бездействия приставов — пишите жалобу старшему судебному приставу, а так же в прокуратуру.