Куда обращаться, если приставы не возбудили исполнительное производство?

Добрый день.

Помогите пожалуйста консультацией о последующих действиях.

Я подала заявление о возбуждении исполнительного производства в канцелярию отдела ФССП.

У меня есть лист с отметкой о принятии заявления. Твердо могу сказать, что пакект документов полон, заявление составлено правильно.

Прошел год, а исп.пр-во не возбуждено, исполнительный лист найти не могут.

Приставы не шевелятся искать и не отвечают никак на мои жалобы.

Понимаю, что придется писать заявление в суд о выдаче дубликата, в случае если не найдут исполнительный документ. Но хотелось бы, чтобы приставы как-то «зашевелились». Куда обратиться с жалобой на пристава или жаловаться на канцелярию? На что ссылаться?

, Анна, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Жалоба на бездействие приставов подается вышестоящему приставу в порядке подчиненности (начальнику УФССП района). Можете руководствоваться ст.122-129 ФЗ об исполнительном производстве.

Обычно обращение к вышестоящему приставу ничего не дает, желательно обратиться сразу в суд в порядке ст.218 КАС РФ.

Если необходимо составление документов или для более полной консультации, обращайтесь в чат, имеется обширная практика по подобным вопросам.

Желаю удачи!

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Соглашусь с коллегой относительно «действенности» обращения к старшему судебному приставу. Однако, относительно обращения в суд в порядке главы 22 КАС РФ, не стоит забывать о том, что в соответствии с п.3 ст. 219 КАС РФ:

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов

Таким образом, с учетом Ваших пояснений, этот срок был по сути пропущен.

На мой взгляд, если Вы хотите, чтобы приставы «зашевелились», стоит обратиться с заявлением в Прокуратуру.

Согласно п.2 ст.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»:

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов судебными приставами;

В заявлении опишите фактические обстоятельства, приложите копию Вашего заявления с отметкой о принятии, и попросите принять меры. Думаю, это окажет необходимое воздействие.

С уважением, Константин.