Как аннулировать нотариальную доверенность, выданную по недействительному паспорту?

как аннулировать нотариальную доверенность выданную по не действительному паспорту, доверенность выдана в марте 2015 года на 10 лет, в мае 2012 года доверителю исполнилось 45 лет, с 2013 году у доверителя новый паспорт, а в доверенности указаны данные старого паспорта, хотя при выдаче нового паспорта, старый паспорт аннулируется, и не известно жив или нет доверитель.

, Евгений, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Отменить доверенность может только сам доверитель, а так же доверенность прекращается в следствие его смерти (ст. 188 ГК РФ). Сделка совершенная по недействительной доверенности может быть оспорена в суде.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.