Подтверждение доходов при подаче документов на получение гражданства РФ

Здравствуйте!

Хочу подать документы на получение гражданства РФ по упрощенной схеме (по факту рождения на территории бывшей РСФСР), но инспектор вместо справки из банка о наличии средств на счету требует предоставить справку о движении средств на счете. С законодательством по этому вопросу я уже ознакомилась, и поняла, что требование это является неправомерным. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации? Как доказать инспектору, что он не прав?

, Елена, г. Краснодар
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации? Как доказать инспектору, что он не прав?

Прежде всего, Вам надо затребовать у него ответ о незаконном требовании в письменном виде. А следующий этап — это обжалование его действий вышестоящему руководству или в судебном порядке (административный иск).

Всего Вам наилучшего!

При этом, заявление в суде рассматривается в течение 10 дней. В МВД  заявление рассматривается 30 дней.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Елена.

Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка
о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).

Более никаких документов для подтверждения доходов не требуется, требование инспектора незаконно. Потребуйте от него письменный отказ и подайте соответствующую жалобу в вышестоящую инстанцию.

С уважением, Виноградова А.В.