Как примириться в суде без явки на судебное заседание?

Я потерпевший хочу примериться в суде,но на суд идти не желаю,проконсультируйте,что мне нужно написать заявление в суд или как?

, Макс, г. Оренбург
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Если я правильно понимаю речь идет об уголовном процессе? Напишите и передайте в канцелярию заявление на имя судьи по уголовному делу о том, что желаете примириться с потерпевшим по уголовному делу, так как Вам возмещен вред, принесены извинения, претензий к подсудимому Вы не имеете, просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно положениям ст.25 УПК РФ решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон вправе принимать суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора.

В зависимости от того, какой вред причинен (моральный, материальный или физический), заглаживание вреда может выражаться в разных формах – принесении извинений, возмещении в денежной или иной форме, представлении разного рода медицинских услуг за счет виновного и др.

Всего доброго.

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Напишите заявление (примерную форму прилагаю).