Остается ли копия доверенности у нотариуса и как можно получить дубликат?

Подскажите пожалуйста где мне взять копию доверенности нотариально заверенную. Они мне говорят, что копии не сохраняют. Но возможно где то на официальном сайте есть, при отчетности какой-то

, Ольга, г. Москва
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Ольга.

Копию доверенности Вы получить сможете, только в той нотариальной конторе, где Вы её делали, а также имейте ввиду, что это будет просто текст полномочий, без подписей, юридической силы такой документ не имеет. Сейчас все доверенности сканируются в электронном виде в систему ЕНОТ, копию с нее Вам дать смогут. Также, если нотариус работает в системе Экспресс, Вам могут выдать текст доверенности, а если в ворде — она сохраняется в файле у нотариуса.

С уважением, Виноградова А.В.

Ольга
Клиент, г. Москва

В 2016 году оформляли, они успорчют что не сохраняют

Ольга
Клиент, г. Москва

а я смогу по номеру доверенности с этой системы распечатать ее

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Ольга,

Сама доверенность, бланк, не остаётся.

Остаётся запись в реестре.

Надо обратиться в нотариат письменно на основании Закона «О нотариате»

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

Прошу прощения, Владимир, но дубликат доверенности не может быть выдан, только копия или вернее только текст (без удостоверительной надписи и подписи доверителя). Выдаются только дубликаты документов, имеющихся в делах нотариуса (завещания, договоры, свидетельства о праве на наследство и пр.), оригиналы которых хранятся в конторах. Доверенность делается в единственном экземпляре, выдается на руки доверителю, в делах нотариуса не сохраняется.

полностью с вами согласен. неоднократно приходилось обращаться к нотариусам за копией и никогда не было проблем. всегда получал по записям в реестре нотариуса.