Нужно ли платить торговый сбор в данном случае?

Здравствуйте! Я ИП, у меня интернет магазин, заказы доставляет курьер, также действует точка выдачи или самовывоза, товар отдаем так: клиент ждет на улице, мы товар вывозим со склада, клиент оплачивает, грузим товар клиенту, он уезжает. На склад клиент пройти не может.

Вопрос: нужно ли мне оплачивать торговый сбор?

Сам нашел противоречивую информацию, вот вырезка с сайта одного:

"Платит ли интернет- магазин торговый сбор?

— Если у вас интернет- магазин, и вы доставляете товар на автомобиле или курьером, торговый сбор не уплачивается. Если вы торгуете через склад или пункт самовывоза, где клиент может расплатиться за товар, как в обычном магазине, то придется встать на учет и платить налог."

Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 410 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации») в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе торговый сбор устанавливается НК РФ и законами указанных субъектов РФ, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов.

Согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 17.12.2014 N 62 «О торговом сборе» с 1 июля 2015 г. на территории г. Москвы установлен торговый сбор в соответствии с НК РФ.
Плательщиками торгового сбора могут быть организации, осуществляющие торговую деятельность на территории г. Москвы с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества (п. 1 ст. 411 НК РФ).
Под торговлей в целях уплаты торгового сбора понимается, в частности, розничная торговля товарами (пп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ).
При этом объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала (п. 1 ст. 412 НК РФ).
К торговой деятельности отнесены, в частности, следующие виды торговли (п. 2 ст. 413 НК РФ):
— торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
— торговля через объекты нестационарной торговой сети;
— торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
— торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
Как видно, торговля через интернет-магазины прямо не отнесена к видам торговли, которые могут облагаться торговым сбором. При этом из п. 2 ст. 413 НК РФ следует, что к торговой деятельности отнесена торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
Из рассматриваемой ситуации следует, что покупатели не имеют физического доступа к помещению склада, а товар им вывозится наружу.

Законодательство РФ прямо не разъясняет, что именно следует понимать под отпуском товаров со склада. Мне видится, что под этим допустимо понимать действие, в результате которого покупатель получает товар непосредственно со склада.

Однако здесь следует также учесть, что Законом г. Москвы № 62 (а иных законов устанавливающих торговый сбор не принято) ставка торгового сбора при торговле, осуществляемой путем отпуска товаров со склада, не установлена. Следовательно, при торговле через склад, расположенный в г. Москве, торговый сбор не взимается.

Следовательно, в вопросе установления торгового сбора в отношении торговли, осуществляемой в г. Москве путем отпуска товаров со склада, присутствует неопределенность. Данное обстоятельство влечет неопределенность в вопросе постановки на учет экономических субъектов, осуществляющих такой вид торговли, в качестве плательщиков торгового сбора, а также необходимость направления организациями (индивидуальными предпринимателями) соответствующих уведомлений в адрес налоговых органов.
Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе осуществляется на основании соответствующего уведомления плательщика сбора, представляемого им в налоговый орган (п. 1 ст. 416 НК РФ).
Приказом ФНС России от 22.06.2015 N ММВ-7-14/249@ утверждена форма ТС-1 «Уведомление о постановке на учет (внесении изменений показателей объекта осуществления торговли, прекращении объекта обложения сбором) организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор» (приведена в приложении 1 к Приказу).
При заполнении раздела 3 «Расчет суммы сбора» страницы «Информация об объекте обложения торговым сбором» экономическому субъекту предлагается в поле 3.1 «Ставка сбора на объект осуществления торговли (в рублях)» указывать ставку торгового сбора, установленную Законом города Москвы, в рублях за квартал в расчете на объект осуществления торговли (п. 29 порядка заполнения уведомления (приведен в приложении 5 к упомянутому Приказу ФНС России N ММВ-7-14/229@)).
Потенциальный плательщик торгового сбора, как видим, не сможет заполнить уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.
Из вышеприведенного, на мой взгляд, следует, что экономический субъект, осуществляющий на территории г. Москвы торговлю товарами путем их отпуска со склада, не должен вставать на учет в качестве плательщика торгового сбора ввиду неопределенности норм федерального и регионального законодательства.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Алексей

Всегда пожалуйста, рад был помочь, спасибо за оценку