Как оформить доверенность на имя дочери для получения новой карты?

в мае истекает срок действия моей банковской карты (виза электрон). мне 78 лет и сам я не могу получить новую-перевыпущенную-банковскую карту и пакет с пин-кодом к карте-я не выхожу из дома. что и как я и дочь должны сделать?

, клочнев олег петрович, г. Смоленск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вызовите нотариуса на дом.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Доверенность можно оформить либо в отделении банка, либо у нотариуса. Если нет возможности посетить отделении банка, то остаётся только вызов нотариуса на дом. В каждом нотариальном округе есть нотариус, который осуществляет выезд на дом, обычно, по субботам. Вам нужно прозвонить нотариусов в вашем нотариальном округе и узнать, кто именно.

Но перед этим лучше всего позвонить на горячую линию в банк, объяснить ситуацию и узнать, какая именно форма доверенности нужна, что именно в ней нужно указать

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Открыть полный текст документа

Нужно пригласить нотариуса домой

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Олег Петрович!

В вашем случае необходимо удостоверить доверенность нотариально.

ГК РФ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 марта 2017 г. N 39-ФЗ подпункт 4 пункта 2 статьи 185.1 настоящего Кодекса изложен в новой редакции
См. текст подпункта в предыдущей редакции
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день! В Вашем случае есть смысл оформить на дочь доверенность у нотариуса для представления Ваших интересов в банке. Если это не единственная потребность — можно оформить генеральную доверенность, тогда дочь сможет представлять Ваши интересы и по другим вопросам. Вам нужно найти нотариуса, который сможет выехать на дом и оформить данную доверенность.

Анна Жидкевич
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олег Петрович! Вам необходимо обратиться к нотариусу для подготовки доверенности на Вашу дочь  и наделить ее полномочиями по получению от Вашего имени банковской карты, принадлежащей Вам, с правом получения пин-конверта, с правом ее активации и подписания договора банковского счета. В виду того, что Вы не мобильны — нотариуса можно будет вызвать на дом. С уважением, Анна Жидкевич.