Установление отцовства в добровольном порядке иностранным гражданином

Здравствуйте. Я мать ребенка гражданка РФ, отец граждан Марокко, в браке не состоим, русским языком он не владеет. Как нам правильно составить заявление об установление отцовства? Куда обращаться? Мы уже были и в ЗАГСе и в бюро переводов. Перевели заявление на его язык, заполнили, он его подписал и перевели обратно. Нотариус заверил перевод. Но ЗАГС не принимает, говорят надо заверить подпись, а в бюро переводов говорят что заверить подпись не могут, хотя они работают напрямую с нотариусом. Тупик.

, Мария, рп. им Воровского
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Обратитесь для заверения его подписи на прямую к нотариусу так как это компетенция нотариусов а не бюро переводов хоть они и работают с ними но инициировать это должны вы при личном обращении.

Мария
Клиент, рп. им Воровского

Спасибо.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Если отец скончался после рождения ребёнка — суд вправе установить юридический факт признания отцовства. Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства заявителя.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария
Клиент, рп. им Воровского

Это всё я уже знаю. Конкретный вопрос — как правильно составить заявление и куда обращаться.

Мария
Клиент, рп. им Воровского

То есть какова наша последственность действий?