Необходимо ли разрешение на выезд с ребенком в Казахстан?

Кто мне скажет, Казахстан требует разрешения или,как говорят, граница открыта и ничего не нужно? У меня все родственники в Казахстане, после развода с супругом мне нужно постоянно брать с него разрешение на ребенка, чтоб съездить в гости? Ездим мы довольно часто, раз в полгода это точно.

, Елена, г. Курган
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! В соответствии с федеральным законом о порядке  выезда за пределы Российской Федерации: выезд ребёнка с одним из родителей не требует согласия второго. Таким образом вы имеете право покидать пределы рф без согласия на это второго родителя, также Казахстан в свою очередь при пересечении границы не требует согласия родителя если ребёнок находится с другим родителем, также при пересечении границы Казахстан не требуется загран распарила вы можете выезжать по внутреннему паспорту и свидетельству .

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!