Могут ли посадить за алименты, если уже была судимость по ст 157 ч 1?

Здравствуйте у меня статья 157ч1 первый раз осудили на 8 месяцев исправ работ,

а сейчас хотят ужесточить меру наказания, могут ли меня посадить и лишить родительских прав???

, ДДмитрий, г. Тула
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Лишение свободы предусмотрено как один из видов наказаний.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но только если период не оплаты алиментов, период которой указан в обвинительном акте, совпадает с периодом не погашенной судимости.

Если судимости погашены, человек считается не судимым.

Тогда в силу части 1 ст. 56 УК РФ лишение свободы по делу, которое рассматривается в настоящее время назначено быть не может.

Если судимость не погашена, лишение свободы возможно, но как правило назначют условно.