Что мне делать в период декрета, если меня хотят уволить и перевести в другую компанию?

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Должна выйти на работу 15 апреля 2019 года. Мне позвонили и сказали т.к. компания не будет сотрудничать с агентством через которое я устроена надо приехать и подписать некоторые документы об переходе в новое агентство. Когда я приехала с ребёнком в офис чтобы подписать документы, как оказалось мне предлагают подписать приказ о том что я ознакомлена что компания прекращает работу с моим агентством сегодняшним числом, и второй документ это заявление на увольнения по соглашению сторон. И ни каких документов о переводе нет. на мой вопрос почему увольнение а не перевод мне сказали что всё равно договор заканчивается 31 марта всё равно увольняться, а когда будут документы о переводе и о принятии на работу мне сказали чтобы я не переживала что всё равно защищена государством что меня не смогут уволить, и что мне нужно решать самой либо я всё подписываю и меня переводят либо я увольняюсь. После разговоря с руководителем на едине мне в скольз сказали что это банальное сокращение штата, но всё завуалировали так что мол у вас и так договор заканчивается и за одним в другое агентство переведём некоторых сотрудников.Что мне делать?

, Наталья, г. Киров
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Если вы подпишите увольнение по соглашению сторон, то в дальнейшем не сможете рассчитывать на компенсацию или помощь в трудоустройстве со стороны работодателя.

В случае увольнения по сокращению вы вправе рассчитывать на дальнейшее трудоустройство или компенсацию (ст. 180 ТК РФ)

Наталья
Клиент, г. Киров

Т.е. мне нужно просить чтобы они предоставили мне приказ о переводе в эту новую компанию. и приказ о принятии меня на работу в эту новую компанию. Так? И не смотря на то что ТД заканчивается 31 числа меня не уволят. Да?

Не совсем.

Они обязаны предоставить приказ об увольнении по сокращению штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ)

К сожалению, после истечения ТД работодатель вправе уволить вас по собственной инициативе с обычными трудовыми гарантиями (выплата зарплаты за фактически отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск)

Увольнение по сокращению штата является более выгодным вариантом.