Вид налогообложения для ИП, открывающего овощной магазин

Здравствуйте. Я подал заявление на открытие ИП. Вид дейтельности - овощной магазин (аренда помещения). Какой вид налогооблодения будет лучшим вариантом для меня ЕНВД и УСН ?. Если ЕНВД, то как мне сдать декларацию за первый квартал, если на этот момен магащин еще не будет работать?

, Денис, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Выбор наиболее выгодной системы налогообложения зависит от площади магазина, примерных сумм доходов и расходов за месяц.

Денис
Клиент, г. Краснодар
Если площать магазина 15 м2, сумма дохода 50000 рублей, сумма расхода 200000 рублей. В таком случае какой вид налогообложения мне выбрать?

При ЕНВД у вас сумма налога составит 90784 руб. в год.

При УСН 6% — 36000 руб.

При УСН 15% — вообще убыток, так как расходы выше доходов (нужна ли в вам в таком случае предпринимательская деятельность?)

Налог при УСН 6% и ЕНВД можно уменьшать на сумму уплаченных страховых взносов в налоговую.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Предлагаю рассмотреть (если расходы небольшие) 6% на УСН доходы. Отчетность годовая. Авансовые платежи ежеквартально. Можно снижать.Если расходы планируете больше половины от прибыли, тогда УСН доходы минус расходы (ставки 5-15%)
Это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Все зависит от выбранного пути.

То есть, как я писал выше, если расходы у вас планируются не большие, то рекомендую 6%. Отсюда смотрим какую максимальную выгоду вы можете получить. Помимо минимизации отчетности.

При планируемых расходах от 60% от дохода, тогда и систему налогообложения выбирать доход минус расход. В таком случае, при творческом подходе, вы часть своих личных трат, можете списать на предпринимательскую деятельность.