Как получить свидетельство о смерти отца, если ранее полученное не отдает родственник?

Мой родной дядя, родной брат моего покойного отца, не отдаёт мне свидетельство о смерти, чтоб я сделала запрос на наследство. Он проживает в другой области, где и умер отец, хоронил его дядя. Как мне другим способом получить свидетельство о смерти моего отца?

, Маргарита, г. Ставрополь
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС с просьбой выдать Вам дубликат свидетельства о смерти.

В случае отказа, Вам придется истребовать свидетельство о смерти у дядя в судебном порядке.

Маргарита
Клиент, г. Ставрополь

Я живу в другом городе, не где умер отец, как в таком случае я могу получить свидетельство о смерти?

Вы можете отправить обращение в ЗАГС по почте или через электронную приёмную (если органы ЗАГС того города предусматривают такую возможность)

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Маргарита!

Как мне другим способом получить свидетельство о смерти моего отца?

Вы вправе получить в ЗАГСе, зарегистрировавшем смерть Вашего отца, повторное свидетельство о смерти. Запрос можно направить почтой. Повторное свидетельство будет выслано в ЗАГС по месту Вашего жительства, где Вы и сможете его получить уплатив госпошлину 350 рублей. К запросу следует приложить копию Вашего свидетельства о рождении.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Обратитесь в загс по месту смерти отца и получите дубликат свидетельства. Попробуйте обратиться в мфц в вашем городе и спросите есть ли у них межведомственное взаимодействие если да то закажите дубликат свидетельства о смерти в мфц вашего города если нет то только в загсе по месту смерти. С собой возьмите свидетельство о рождении оно будет доказывать ваше родство.