Возможен ли раздел квартиры без согласия одного из собственников?

Здравствуйте! Я живу в Туле.Мы с мужем разведены уже 4 года,и ,к сожалению, у меня не получается продать квартиру. Более того, жить с ним невозможно постоянные запои и издевательства,а у меня ещё 2 несовершеннолетних детей.Каким образом корректнеё поступить в данной ситуации?

, Виктория, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, для того, чтобы ответить на ваш вопрос нужно понимать в чьей собственности находится спорная квартира и когда именно, на чьи денежные средства она приобреталась. Если квартира поделена между вами в равных долях, то вы можете продать только свою долю, причем соблюдая право преимущественной покупки, гарантированное второму собственнику положениями ст. 250 ГК РФ. Если квартира в совместной собственности, то необходимо произвести раздел. Работаю в Туле, возможно посредничество в споре с мужем, консультация, подробнее в чат. Всего доброго

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Виктория, добрый день! К сожалению Вы не указали, чьей собственностью является квартира, её параметры, состоялся ли после развода раздел имущества, как этот раздел отразился на квартире и пр.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виктория, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!