Получение гражданства в РФ, если умерший дедушка имел российское гражданство

Здравствуйте, у меня вопрос следующего характера. Мой Дедушка по материнской линии был гражданином РФ и работал на сколько мне известно в правоохранительных органах. Но он умер. Документы все сохранились. Могу ли я получить гражданство РФ на основании того что мой близкий родственник был гражданином РФ.

, Кирилл, г. Москва
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Кирилл!

Если Вы гражданин Республики Беларусь, Республики Казахстан или Кыргызской Республики Вы должны оформить выезд на ПМЖ в Россию и поставить отметку в своем нацпаспорте; также необходимо являться постоянно проживающим на территории РФ, иметь регистрацию на территории РФ.

Для заявителя, имеющего деда или бабушку, постоянно проживающего в России и являющегося гражданином России – свидетельство о рождении одного из родителей заявителя, а также внутренний паспорт гражданина РФ деда или бабушки, с отметкой о регистрации по месту жительства.

Собираете ряд документов и получаете гражданство РФ по соглашению.

Всего доброго.