Возможно ли перевести муниципальную квартиру в ранг коммунальной?

Я являюсь собственником долевой части 3-Х комнатной квартиры, узнала недавно что это проблемное жильё. Можем ли мы, жильцы придать нашей квартире статус коммунальной? Или это невозможно?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Если ВЫ являетесь собственником квартиры, находящейся в общей долевой собственности, то квартира не муниципальная, а находящаяся в собственности граждан.

Коммунальной квартиру не сделать. Законом это не предусмотрено. Можно только наоборот: из коммунальной сделать целую квартиру. государство взяло курс на уход от коммунальных квартир.

Однако каждый собственник  доли имеет право  продать или иным образом распорядиться своей долей.