Возможно ли получить справку о захоронении, если захоронение проведено без получения разрешения?

Здравствуйте, в 2014 году по желанию тестя похоронили тёщу на деревенском кладбище, хотя она проживала в городе.Разрешение на захоронение тесть в сельской администрации не оформлял. В 2017 году умер тесть и мы похоронили его там же рядом с тёщей. Сейчас потребовалась справка о захоронении тестя в военкомат, он бывший военнослужащий.Вправе ли сельская администрация отказать в выдаче такой справки и как правильно решить данный вопрос? Спасибо.

, Юрий Старков, г. Переславль-Залесский
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Разрешение на захоронение оформляется не в сельской Администрации, а в Администрации кладбища. При оформлении разрешения сведения о захоронении вносятся в документы Администрации кладбища (журнал захоронения). На основании этой информации выдается справка о захоронении. Если захоронение не было согласовано с Администрацией кладбища, то в журнале захоронений нет информации. Соответственно, справку Вам дать не смогут, даже при желании. Тогда захоронение незаконно.

Юрий Старков
Клиент, г. Переславль-Залесский

Тогда как узаконить захоронение?

Обращаться к Администрации кладбища с заявлением о сохранении захоронения на данном кладбище. В случае отказа обращаться в суд. Больше никак.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день. В данном случае при нарушен порядок погребения, устанавливаемый Положениями об организации похоронного дела и утверждаемый Решениями Собрания депутатов конкретного района.

Так, например

3. ПОРЯДОК ЗАХОРОНЕНИЯ
3.4. Каждое захоронение регистрируется в книге установленной формы с указанием номера участков захоронения и могилы.Гражданам (организациям), произведшим захоронение, выдается соответствующая справка. Книга учета захоронений является документом строгой отчетности и находится на постоянном хранении в специализированной службе либо структурном подразделении Администрации МР, на которое возложена соответствующая функция.
3.10. При отсутствии архивных документов захоронение в могилы или свободные места в существующих оградах производится с разрешения специализированной службы либо структурного подразделения Администрации МР, на который возложена соответствующая функция, на основании письменного заявления близких родственников (родителей, детей, родных братьев и сестер).

Решение Собрания депутатов Пошехонского муниципального района от 19.06.2014 N 199

Таким, для восстановления документов, попробуйте для начала письменно обратиться в спец.похоронную службу, ответственную за эксплуатацию кладбища и в местную районную Администрацию.