Я оплатила семь процентов приставам таперь они требуют еще по семь процентов с моих поручителей

По решению суда от 2016 г я оплачиваю ежемесячно в счет погашения кредита. Семь процентов оплатила сразу. На днях приставы начали требовать с моих поручителей по семь процентов т.е по 32т с каждого. Правомерны ли их действия?

, Зарема, г. Махачкала
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Зарема, добрый день!

На днях приставы начали требовать с моих поручителей по семь процентов т.е по 32т с каждого. Правомерны ли их действия?

Да, правомерны, если в судебном решении имеется отметка, что Вы вместе с поручителем несете солидарную ответственность, т.е. взыскание происходит не только у Вас, но и поручителей. + в постановлении пристава должно быть указано, что должником является поручитель и ему дается срок для погашения задолженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор
 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случаенеисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет
.3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Возможно увидеть постановление пристава?

Зарема, в дополнение относительно исполнительного сбора:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Учитывая, изложенное, если у Вас солидарное взыскание, то в законе указано, что % с каждого должника от подлежащей взысканию суммы или стоимости имущества.  В данном случае нужно делать расчет. Все зависит от документов, которые имеются.

Зарема
Клиент, г. Махачкала

Дело в том.что по решению суда я выплатила семь процентов и оплачиваю регулярно ежемесячно. Решение было вынесенно в 2016г в августе. В декабре 2017г у поручителей по семь процентов. Получается что в общем мы оплатим 21 процент?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Что то требовать они могут только в рамках возбужденного в отношении них исполнительного производства и не иначе.

Как я понимаю речь о сборе?

Поясните возбуждалось ли в отношении них ИП и на каком основании для более объективной консультации

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Зарима!

Если поручители не исполнли требования исполнительного документа добровольно в течение пяти деней со дня получения постановления пристава о возбуждении исполнительного производства, то  наложение исполнительского сбора на поручителей правомерно.  Исполнительский сбор применяется как мера ответственности за неисполнение в добровольном порядке требования, содержащегося в исполнительном документе в срок, установленный для добровольного исполненения. Срок указывается в постановлении судебного пристава-исполнителя в постановлении  о возбуждении исполнительного производства.

Но взыскание исполнительского сбора законно только в случае, если поручители получили постановление суд. пристава. если не получали, то надо обжаловать наложение исполнитеьского сбора в суде!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

 В данном случае приставы правы

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателяисполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Вы можете обжаловать в судебном порядке взыскание испонительского сбора.

При этом

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

Конечно только при условии, что поручители не получали надлежащие документы о возбуждении исполнительного производства.

Конечно не известны все нюансы дела, но попробовать можно, если есть к этому основания, обратиться в суд.

По крайней мере это даст возможность приостановить исполнительное производство в отношении поручителей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос содержится в Обзоре ВС РФ:

УТВЕРЖДЕН
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 апреля 2016 года
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 1 (2016)
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В нем указано:

ВОПРОС 1. В каком порядке подлежат применению положения
ч. 31 ст. 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» при взыскании
исполнительского сбора с солидарных должников?
ОТВЕТ. В соответствии с чч. 1, 3 ст. 112 Федерального закона от
2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее –
Закон об исполнительном производстве) в случае неисполнения
исполнительного документа в срок для добровольного исполнения на
должника налагается денежное взыскание в виде исполнительского
сбора, который устанавливается по общему правилу в размере семи
процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости
взыскиваемого имущества.
Частью 31 ст. 112 названного закона предусмотрено, что в
отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу
одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается в указанном
выше размере с каждого из должников (часть введена Федеральным
законом от 28 декабря 2013 г. № 441-ФЗ).
Исполнение исполнительного документа, предусматривающего
солидарное взыскание с должников, осуществляется в следующем
порядке.
Возбужденные в отношении нескольких должников
исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу
одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное
производство (ч. 1 ст. 34 Закона об исполнительном производстве).
При этом каждому солидарному должнику устанавливается
обязанность оплатить в полном объеме сумму, указанную в
исполнительном документе (без деления суммы долга на части, доли и
т.п.), что соответствует нормам ст. 323 Гражданского кодекса
Российской Федерации (далее – ГК РФ).
В случае, когда один (несколько) из солидарных должников
исполнил требования исполнительного документа в срок для
добровольного исполнения, исполнительский сбор не устанавливается и
не взыскивается и с других солидарных должников в силу п. 1 ст. 325 ГК
РФ, согласно которому исполнение солидарной обязанности полностью
одним из должников освобождает остальных должников от исполнения
кредитору. Обязательства всех солидарных должников перед
кредитором прекращаются на основании п. 1 ст. 408 ГК РФ.
86По смыслу чч. 3 и 31 ст. 112 Закона об исполнительном
производстве, исполнительский сбор взыскивается однократно в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества.
Если требования исполнительного документа не исполнены в срок
для добровольного исполнения, то судебный пристав-исполнитель в отношении каждого солидарного должника выносит постановления о взыскании исполнительского сбора в установленном размере, подлежащие исполнению после полного удовлетворения требований взыскателя по исполнительному документу (ч. 3 ст. 110 Закона об исполнительном производстве).
Общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех
солидарных должников не должна превышать семи процентов от суммы, подлежащей взысканию по исполнительному документу,
предусматривающему солидарное взыскание.

Поэтому я полагаю, что исходя из последнего абзаца этого ответа, пристав тут неправ.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае, действия приставов не правомерны, так как у поручителей возникает обязанность по оплате долга только если вы от этого отказываетесь или не можете его оплатить:

ГК РФ. Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Требования приставов, могут быть обжалованы вашими поручителями:
  1. Начальнику отдела ФССП, под ведением которого находятся приставы
  2. В судебном порядкеСтатья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах»
Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом не обходимо помнить, что времени у Вас мало, так как на обжалование действий приставов даётся всего 10 дней:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»
Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).