8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить и продать дом, полученный по наследству?

Здравствуйте. После смерти матери написала заявление на вступление в наследство в течении 6 месяцев. Претендую на 1/2 доли дома и 1/2 банковских вкладов. Живу в другом городе, все время ездить не очень удобно. Насколько я понимаю, теперь нужно ехать за свидетельством на наследство и переоформлять 1/2 доли дома на себя. Подскажите пожалуйста ход всей процедуры с момента получения свидетельства до дальнейшей продажи этой доли. Сколько времени это занимает? И какие нужны документы?

, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

После вступления в наследство — получения свидетельства о праве на наследство Вы вправе продать свою долю, для этого придется обращаться в Росреестр, можно сдать документы в МФЦ. Если собственность — доля  зарегистрирована, то нужны будут Ваш паспорт и свидетельство о праве на наследство.

Если не имеете возможности ездить постоянно, то Вы вправе оформить доверенность на действия по продаже своей доли наследства на лицо, которому можете доверить данную процедуру.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, а сколько по времени занимает оформление доли в собственность в Росреестре или МФЦ?

Сейчас сроки небольшие по оформлению прав, это займет у Вас порядка недели с дня подачи документов.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо получить свидетельство о праве на наследство и  затем сможете продать, либо подарить свою долю. имейте ввиду, что перед продажей доли в жилом помещении Вы должны предложить ее выкупить собственнику второй доли, так как у него преимущественное право выкупа. Оформляете договор купли-продажи или дарения и подаете его на регистрацию в МФЦ. Сделка в данном случае оформляется у нотариуса.

1
0
1
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!  Если Вы продаёте 1/2 долю, то сделка требует нотариального удостоверения, а затем документы подаются в росреестр на гос. регистрацию перехода права. 

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона)

1
0
1
0

Добрый день, Юлия!

В данном случае, это зависит также от того, был ли зарегистрирован дом на праве собственности за умершей в реестре недвижимости. Если дом не был оформлен, то для получения свидетельства о праве собственности на наследство придется заказывать выполнение кадастровых работ (кадастровый паспорт), предоставлять его нотариусу.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Недвижимость
Адрес и номер дома имеется
Здравствуйте! Хочу купить дом, но он без документов, от слова совсем. Документы на земельный участок тоже отсутствует. Продается в рассрочку. Скажите пожалуйста с чего начать мне по оформлению документов. Адрес и номер дома имеется.
, вопрос №4086888, Светлана, г. Москва
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.03.2018