Как переоформить и продать дом, полученный по наследству?

Здравствуйте. После смерти матери написала заявление на вступление в наследство в течении 6 месяцев. Претендую на 1/2 доли дома и 1/2 банковских вкладов. Живу в другом городе, все время ездить не очень удобно. Насколько я понимаю, теперь нужно ехать за свидетельством на наследство и переоформлять 1/2 доли дома на себя. Подскажите пожалуйста ход всей процедуры с момента получения свидетельства до дальнейшей продажи этой доли. Сколько времени это занимает? И какие нужны документы?

, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

После вступления в наследство — получения свидетельства о праве на наследство Вы вправе продать свою долю, для этого придется обращаться в Росреестр, можно сдать документы в МФЦ. Если собственность — доля  зарегистрирована, то нужны будут Ваш паспорт и свидетельство о праве на наследство.

Если не имеете возможности ездить постоянно, то Вы вправе оформить доверенность на действия по продаже своей доли наследства на лицо, которому можете доверить данную процедуру.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, а сколько по времени занимает оформление доли в собственность в Росреестре или МФЦ?

Сейчас сроки небольшие по оформлению прав, это займет у Вас порядка недели с дня подачи документов.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо получить свидетельство о праве на наследство и  затем сможете продать, либо подарить свою долю. имейте ввиду, что перед продажей доли в жилом помещении Вы должны предложить ее выкупить собственнику второй доли, так как у него преимущественное право выкупа. Оформляете договор купли-продажи или дарения и подаете его на регистрацию в МФЦ. Сделка в данном случае оформляется у нотариуса.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!  Если Вы продаёте 1/2 долю, то сделка требует нотариального удостоверения, а затем документы подаются в росреестр на гос. регистрацию перехода права.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона)

Добрый день, Юлия!

В данном случае, это зависит также от того, был ли зарегистрирован дом на праве собственности за умершей в реестре недвижимости. Если дом не был оформлен, то для получения свидетельства о праве собственности на наследство придется заказывать выполнение кадастровых работ (кадастровый паспорт), предоставлять его нотариусу.

Всего доброго!