8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли считаться продажа наклеек с известными мультгероями нарушением авторского права?

Добрый день!

Хочу продавать наклейки с персонажами известных мультфильмов, будет ли это нарушением авторского права ? Не ИП

, Влад,
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад! Не имеет значения, зарегистрированы Вы в качестве ИП, или нет. Если изготовление и продажа наклеек будет осуществляться без согласия на то законных правообладателей героев мультфильмов, изображенных на них, Ваши действия будут нарушать их исключительное право. Правообладатель вправе будет обратиться за судебной защитой. Согласно статьи 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
Не буду ли я отвечать, после подписания типового договора купли-продажи, за какие-то поломки или скрытые повреждения, допущенные первым владельцем или заводом изготовителем?
Я второй собственник автомобиля. Я продаю автомобиль. покупатель требует внести в договор купли-продажи отдельным пунктом " во всем, что не урегулировано настоящим договором стороны руководствуются действующим законодательством". Где подвох ? Не буду ли я отвечать, после подписания типового договора купли-продажи, за какие-то поломки или скрытые повреждения, допущенные первым владельцем или заводом изготовителем ?
, вопрос №4070513, Виталий, г. Москва
Земельное право
Добрый день, 20 лет назад купила участок отдаленном районе села в Кулинском районе, была устная купля продажа
Добрый день, 20 лет назад купила участок отдаленном районе села в Кулинском районе, была устная купля продажа с хозяином, сейчас уже объявились родственники и хотят участок обратно, в тот момент я покупала ее за пять тысяч , можно ли что то сделать?
, вопрос №4070091, Издаг, г. Краснодар
Недвижимость
Есть ли способ, как оспорить эту сумму?
Добрый день! Я приобрел паркинг у застройщика в 2016 году. Это была покупка доли в общедолевой собственности (1/207). Акт приема передачи подписали в 2017. Собственность оформили только в 2021 году. В 2023 году решили его продать. На январь 2023 года кадастровая собственность всего паркинга (площадь достаточна большая) и нашего места в том числе сильно дороже рыночной стоимости (примерно в 1,5-2 раза). После продажи, налог будет считаться от разницы между ценой покупки и 0,7 от кадастра, что получается больше 100 к. Есть ли способ, как оспорить эту сумму? По факту получается, что кадастровая стоимость сильно завышена по сравнению с рыночной (хотя обычно наоборот). Или можно ли как-то оспорить период нахождения в собственности, чтобы считать именно с момента подписания акта приема-передачи.
, вопрос №4069975, Денис, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, получила квартиру от государства как сирота, приватизировала на себя 2 года назад Подскажите пожалуйста будет ли учитываться в доход при продаже квартиры?
Здравствуйте, получила квартиру от государства как сирота , приватизировала на себя 2 года назад Подскажите пожалуйста будет ли учитываться в доход при продаже квартиры ?
, вопрос №4069895, Евгения Каменских, г. Москва
600 ₽
Пенсии и пособия
Есть ли у меня право досрочного выхода на пенсию, если есть то на сколько и куда обратиться
Служил в ПЧ на аттестованной должности 7 лет давно, затем уволился. Есть ли у меня право досрочного выхода на пенсию, если есть то на сколько и куда обратиться
, вопрос №4069224, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2018