Будет ли считаться продажа наклеек с известными мультгероями нарушением авторского права?

Добрый день!

Хочу продавать наклейки с персонажами известных мультфильмов, будет ли это нарушением авторского права ? Не ИП

, Влад,
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад! Не имеет значения, зарегистрированы Вы в качестве ИП, или нет. Если изготовление и продажа наклеек будет осуществляться без согласия на то законных правообладателей героев мультфильмов, изображенных на них, Ваши действия будут нарушать их исключительное право. Правообладатель вправе будет обратиться за судебной защитой. Согласно статьи 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.